15 июля 2019
18:15
Рослесхоз поручил регионам УФО усилить контроль за лесопожарной обстановкой, Красноярскому краю – увеличить группировку сил. Ситуация в ДФО на контроле оперативного штаба
Рослесхоз поручил регионам УФО усилить контроль за лесопожарной обстановкой, Красноярскому краю – увеличить группировку сил. Ситуация в ДФО на контроле оперативного штаба

15 июля 2019 года оперативный штаб Рослесхоза в целях удержания лесопожарной обстановки на территории Уральского федерального округа под контролем поручил региональным лесным ведомствам округа, на территории которых прогнозируется повышение класса пожарной опасности по погодным условиям, усилить меры пожарной безопасности, информирование населения по вопросам охраны лесов от пожаров, патрулирование лесного фонда и прилегающих территорий, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, штабом было поручено Красноярскому краю увеличить группировку сил и средств на тушение лесных пожаров и обеспечить передислокацию сил и средств с локализованных и ликвидированных лесных пожаров на действующие.

Курганской области поручено рассмотреть вопрос установления ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, в связи с действием на территории области особого противопожарного режима.

На ближайшие 5 дней прогнозируется дефицит осадков в Курганской области и на юго-востоке Челябинской области. На территории всего Уральского федерального округа температура воздуха повысится до +28–30°С и выше. В Свердловской, Курганской и Челябинской областях возможны порывы ветра до 19 м/с (около 70 км/ч).

Прошедшая неделя, с 8 по 14 июля, наряду с возникновением лесных пожаров в регионах округа в результате нарушений правил пожарной безопасности в лесах охарактеризовалась вспышкой пожаров грозового происхождения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В Курганской, Свердловской и Челябинской областях пожары возникли в результате перехода огня в лес с сопредельных земель иных категорий и линейных объектов. Возникающие пожары обнаруживались лесными службами при помощи наземного, авиационного мониторинга, наблюдательных постов и сообщений местного населения. Всего в округе возникло 50 лесных пожаров. Лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 42 лесных пожара из числа возникших ранее и в течение текущей недели.

По состоянию на 15 июля в Уральском федеральном округе проводятся работы по тушению 8 пожаров на площади 45 га в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах и в Свердловской области.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, в Полевском, Северо-Уральском, Пышминском городских округах Свердловской области.

Кроме того, на заседании штаба была рассмотрена обстановка на территории субъектов Дальневосточного федерального округа, где наблюдается всплеск количества лесных пожаров за последние сутки в результате роста дневных температур, усиления ветра. ФБУ «Авиалесоохрана» поручено провести анализ достаточности привлечения сил и средств пожаротушения на тушении лесных пожаров на территории Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской области и возможности наращивания группировок пожаротушения в рамках сводных планов тушения лесных пожаров субъектов Российской Федерации и Межрегионального плана маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования на 2019 год.