15 июля 2019
18:20
С начала текущих суток в Красноярском крае потушено 5 лесных пожаров на площади более 3,7 тысячи га
С начала текущих суток в Красноярском крае потушено 5 лесных пожаров на площади более 3,7 тысячи га

15 июля 2019 года по ситуации на 14:00 мск с начала текущих суток по данным ФБУ «Авиалесоохрана» в Красноярском крае потушено 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 717 га.

Крупная группировка федеральных, межрегиональных и региональных лесопожарных служб, сил арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц общей численностью более 1 тысячи человек продолжает борьбу с лесными пожарами в Красноярском крае. Вместе со специалистами лесопожарных служб региона работают 250 авиапожарных федеральной Авиалесоохраны и региональных баз авиационной охраны лесов Томской, Новосибирской областей, Республики Тыва.

Применение наземной техники для тушения пожаров ограничено вследствие их труднодоступности. На мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 15 воздушных судов, на тушении пожаров – 6 воздушных судов, арендованных Красноярским лесопожарным центром у региональных авиакомпаний.

Продолжаются работы по тушению 35 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади 72 165 га, в том числе остановлено распространение огня 6 пожаров на площади 7 446 га. Также проводятся работы по тушению 1 лесного пожара на площади 12 га на особо охраняемой природной территории в ГПЗ «Тунгусский».

Наиболее сложная обстановка отмечается в северной части региона, в том числе в Богучанском районе.

Несмотря на сложные погодные условия, характеризующиеся сухой, жаркой и ветреной погодой, действием более 90% пожаров в труднодоступной зоне авиационного применения сил и средств, за прошедшую неделю в Красноярском крае ликвидировано более 60 лесных пожаров на площади около 60 тысяч га. Вследствие труднодоступности районов действия пожаров и крайне-ограниченных возможностей доставки наземной техники, практически все работы по тушению выполнены работниками лесопожарных служб, арендаторов лесных участков вручную с помощью ранцевых лесных огнетушителей, топоров-мотыг, бензопил и других ручных инструментов.

В ряде случаев действенную помощь наземных группировкам пожаротушения оказали осадки, вызванные искусственным путем специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» с помощью самолета-зондировщика Ан-26.

По прогнозным данным, в период с 15 по 20 июля в отдельных районах северной части Красноярского края будет наблюдаться дефицит осадков Максимальные дневные температуры выше +23…25 °C вплоть до 20 июля будут отмечены по северным и южным территориям региона. Также по северу Красноярского края ожидается усиление ветровой нагрузки до 17-19 м/c.

Действие режима ЧС в лесах Красноярского края сохраняется. Основная причина вспышки лесных пожаров на территории региона – грозовой фактор.

Сегодня 15 июля оперативный штаб Рослесхоза также поручил Министерству лесного хозяйства Красноярского края увеличить группировку сил и средств на тушение лесных пожаров и обеспечить передислокацию сил и средств с локализованных и ликвидированных лесных пожаров на действующие.