15 июля 2019
9:04
О прохождении пожароопасного сезона в Приволжском федеральном округе
О прохождении пожароопасного сезона в Приволжском федеральном округе

12 июля состоялось оеженедельное заседание Штаба по координации деятельности при тушении лесных пожаров в Приволжском федеральном округе под руководством врио начальника окружного Департамента Сергея Ковалева. Врио начальника доложил о складывающей обстановке на землях лесного фонда в регионах округа. По каналу видеоконференцсвязи присутствовали представители Минлесхозов Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей, а также Республики Мордовия.

Так, за прошедшие сутки на территории округа зарегистрировано 4 лесных пожара, общей площадью 36,6 га. Один пожар на территории Оренбургской области находится в стадии локализации на площади 13 га.

В текущем году на территории земель лесного фонда Приволжского федерального округа зарегистрировано 588 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составила 5482 га, в т. ч. в категорию крупных перешло 10 лесных пожаров, 5 пожаров в Республике Башкортостан на площади 541 га, 3 пожара площадью 168 га в Оренбургской области, 1 пожар площадью 1981 га на территории Республики Мордовия, 1 пожар площадью 350 га на территории Ульяновской области – отметил врио начальника Департамента Сергей Ковалев.

На землях обороны и безопасности возникло 57 лесных пожаров на площади 304 га, на землях ООПТ федерального значения – 33 лесных пожара на площади 505 га.

По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 11 уголовных дел по ст. 261 УК РФ (2 – Республика Мордовия, 2 – Нижегородская область, 5 – Кировская область, по 1 делу в Удмуртской Республике и Самарской области).

В результате следственных мероприятий выявлено 7 виновных лиц в возникновение лесных пожаров, 1 лицо в Республике Башкортостан, 1 лицо в Пермском крае, 2 лица в Нижегородской области, 3 в Удмуртской Республики.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ПФО

Департамент лесного хозяйства по ПФО