15 июля 2019
10:14
Отделы ГКУ «Управление лесничествами» Республики Башкортостан получили новые лесопатрульные автомобили
Отделы ГКУ «Управление лесничествами» Республики Башкортостан получили новые лесопатрульные автомобили

12 июля на базе ГКУ «Управление лесничествами» Республики Башкортостан состоялась церемония передачи лесопатрульной техники подведомственным учреждениям Министерства лесного хозяйства РБ – отделам ГКУ «Управление лесничествами».

12 автомобилей повышенной проходимости марки «Нива» получили представители Абзелиловского, Авзянского, Белебеевского, Белокатайского, Бурзянского, Дуванского, Иглинского, Инзерского, Кананикольского, Макаровского и Уфимского лесничеств республики.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов перед вручением руководителям отделов ГКУ «Управление лесничествами» комплекта ключей от автомобилей отметил:

- Сегодня мы передаем 12 автомобилей повышенной проходимости нашим подведомственным отделам ГКУ РБ, непосредственно тем работникам, кто управляет лесным хозяйством, кто охраняет леса от пожаров, от незаконных рубок. Это первый транш федеральных денег, это первая партия лесопатрульной техники.

В этом году мы закупим технику на 6,3 млн. рублей, именно лесопатрульной техники, на следующий год бюджетом предусмотрено на эти цели еще более 8 млн. рублей и в течение трех лет мы планируем обеспечить все наши подведомственные учреждения, а их у нас 31 лесничество, новой техникой. В целом, это даст эффект, потому что последние двадцать лет такого внимания к лесному хозяйству не было.

- Мы думаем, что все-таки полученная техника даст возможность минимизировать количество как лесных пожаров, так и незаконных рубок, а также более качественно и эффективно исполнять свои должностные обязанности сотрудниками отделов ГКУ «Управление лесничествами», - подчеркнул Марат Шарафутдинов.

Следует также отметить, что российские регионы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» обновляют парк лесохозяйственной техники и оборудования. По информации Рослесхоза, на начало июля госучреждениями лесного хозяйства приобретено 110 единиц техники и 579 единиц оборудования.

Лесохозяйственная техника помогает содержать, защищать, заготавливать и первично обрабатывать лесной массив. В рамках федпроекта закупаются тракторы, лесопосадочные машины, автомобили высокой проходимости, мотоблоки, культиваторы, дисковые бороны и другие виды техники и оборудования.

На начало июля лидером в закупках является Республика Башкортостан ‒ здесь приобретено 22 единицы спецтехники и 28 оборудования.

Департамент лесного хозяйства по ПФО