15 июля 2019
9:55
«Золотая середина» лесовосстановления
«Золотая середина» лесовосстановления

Арендаторами лесных участков  высажено в этом году в лесах «Антроповского лесничества» Костромской области 1718 гектаров леса.

О восстановлении природного ресурса, создающего основу промышленного производства нашего региона, позаботится проект «Сохранение лесов Костромской области». Около 220,6 тыс. га леса будет восстановлено в ближайшие десять лет в регионе благодаря реализации национального проекта «Экология».

О реализации национальной и региональной «лесной» программы на территории, подведомственной ОГКУ «Антроповское лесничество», рассказал Геннадий Махнев, директор учреждения:

- В рамках реализации нацпроекта в 2019 году на территории Антроповского лесничества арендаторами лесных делянок будет высажено 1718 гектаров леса. Весной этого года лесовосстановление прошло в арендованных лесах на площади 1508,1 га. Агротехнический уход за лесными культурами планируется провести на 1393,55 гектара посадок молодняка, из которых на 82,6 га уже проведен. На 100 га сделано дополнение лесных культур.

Основой лесовосстановительных работ является семеноводство — заготовка и обработка семян. В этом году планируется заготовить 30 кг семян основной лесообразующей породы области — сосны обыкновенной. Для этой цели собрано более 2 тонн шишек и закуплено 13,3 кг семян сосны и ели.

Под посадки лесных культур будущего года запланировано подготовить 253 гектара почвы. Этой весной на 0,059 га земли в питомниках произведен посев семян хвойных пород.

Кроме перечисленных работ, по данным ОГКУ «Антроповское лесничество», арендаторы уже приступили к работам по осветлению и прочисткам лесных угодий, прореживанию и проходным рубкам. В этом году такие мероприятия запланированы на 1020 га, из которых половина на сегодняшний день отработана.

Работы арендаторов постоянно проверяются. Только в нынешнем году было уже 80 проверок по разным направлениям лесохозяйственной деятельности.

«Отрадно, что сохранением и восстановлением лесов государство занялось вплотную. Включение главного богатства нашей страны в национальный проект откроет новые пути и возможности по его сохранению и приумножению», — отметил Геннадий Махнев.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО