15 июля 2019
10:20
С начала пожароопасного периода в Ярославской области ликвидировано 10 лесных пожаров
С начала пожароопасного периода в Ярославской области ликвидировано 10 лесных пожаров

С наступлением пожароопасного сезона в Ярославской области усилен мониторинг пожарной опасности в лесах. Ежедневно в каждом районе области лесные инспекторы проводят патрулирования. В этом сезоне в регионе было ликвидировано 10 лесных возгораний на площади 12,1 гектара. На сегодняшний день, в связи с устоявшейся дождливой погодой, класс пожарной опасности снизился до первого. Запрет на посещение лесов снят.

- Последствия от лесных пожаров могут быть губительными не только для растительности, хозяйственных культур, но также и для населения. Поэтому крайне важно использовать в качестве профилактических мер механическую обработку почвы, предотвращающую распространение огня в лесах и лесонасаждениях, проводить противопожарную агитацию и обустройство мест отдыха для населения, - рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Так, в Ярославской области проводится ряд важнейших мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Патрулирование лесов ведется в ежедневном режиме.

Департамент лесного хозяйства Ярославской области призывает граждан быть осторожными с огнем на отдыхе в лесах, вблизи торфяных месторождений, так как неосторожность и небрежность при обращении с огнем могут привести к обширным возгораниям.

В случае обнаружения возгорания в лесу или на прилегающей территории необходимо сообщить по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4852) 71-00-75, 112, а также через мобильное приложение «Берегите лес».

Департамент лесного хозяйства по ЦФО