15 июля 2019
13:44
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 8 по 14 июля 2019 года
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 8 по 14 июля 2019 года

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за прошедшую неделю в границах Южного федерального округа зарегистрирован 1 пожар в Республике Крым (0,26 га).

В границах Северо-Кавказского федерального округа лесных пожаров не зарегистрировано.

Всего с начала пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрировано 32 лесных пожара на общей площади 42,65 га (сокращение по сравнению с АППГ на 71,7% по количеству и на 86,7% по площади). В лесах г. Севастополя произошло 5 лесных пожаров на площади 0,89 га.

На землях обороны и безопасности лесные пожары не зарегистрированы.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Ставропольского края, Республики Калмыкия, Ростовской области, 1 муниципального района Республики Дагестан, 3 муниципальных районов Республики Адыгея, 15 муниципальных районов Краснодарского края и 1 муниципального района Волгоградской области.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО и СКФО прогнозируется малая и средняя пожарная опасность за исключением большей части Ростовской области, отдельных центральных и юго-восточных районов Республики Крым,  северных районов Краснодарского края, а также отдельных восточных районов Астраханской и Волгоградской областей, на территории которых прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками. За неделю по маршрутам патрулирования пройдено 822 км. Случаев незаконной рубки не выявлено.

В Департаменте лесного хозяйства по ЮФО на особом контроле находится вопрос усиленного патрулирования территории лесов в связи с погодными условиями.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Департамент лесного хозяйства по ЮФО