16 июля 2019
11:01
Состоялся вертолётный рейд по обследованию лесов в Тисульском районе
Состоялся вертолётный рейд по обследованию лесов в Тисульском районе

В Кузбассе провели осмотр лесных участков с воздуха для разведки незаконной деятельности на территории Тисульского лесничества. В рейде участвовалиработники областных департаментов лесного комплекса, природных ресурсов и экологии Кемеровской области ссотрудники Росгвардии, УЭБ и ПК МВД России. При пролёте по маршруту, построенному по базе данных от департамента природных ресурсов и экологии, особое внимание уделили деятельности золотодобывающих предприятий. В ходе рейда специалистыпостроили трек в GPS-навигаторе, отметили точки с возможными нарушениями лесного законодательства. Впоследствии в результате анализа данных, полученных в ходе рейда, и последующей наземной проверки, нарушений лесного законодательства не выявили.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса, за прошедшую неделю кузбасские лесничие провели 24 рейда на территории всех лесничеств. В ходе рейдов выявили 4 незаконных рубки с общим объемом 32,33 куб. метров и с суммарным ущербом более одного миллиона рублейв Беловском, Гурьевском, Новокузнецком лесничествах.

Всего с начала года кузбасские лесничие провели 709 рейдов, выявили 112 случаев незаконной заготовки древесины объемом 5694 куб. метров с ущербом 57678 тыс. рублей. По всем случаям материалы переданы в правоохранительные органы для проведения следственных действий и привлечения виновных к ответственности.

- В целях совершенствования работы по выявлению нарушений законодательства по поручениюзаместителя Губернатора Кузбасса Алексея Викторовича Харитонова проведенорабочее совещание с руководством Управления Гостехнадзора Кемеровской области и Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Готовится соглашение для организации взаимодействия и совместной работыпо борьбе с незаконными рубками и другими нарушениями лесного и экологического законодательства. В ближайшее время состоятся рейды в соответствии с планом совместной работы, - сообщил Максим Яковлев, исполняющий обязанности начальника департамента лесного комплекса Кемеровской области.

Департамент лесного хозяйства по СФО