16 июля 2019
13:54
Два лесных пожара произошло в Томской области за последние сутки
Два лесных пожара произошло в Томской области за последние сутки

В Тимирязевском лесничестве ликвидировали лесной пожар, который возник накануне вечером по причине неосторожного обращения с огнём.

В течение суток пожарным удалось локализовать и ликвидировать возгорание на площади 21 гектар. Во время тушения были задействованы 13 работников пожарно-химической станции,2 сотрудника лесной охраны, 15 работников МЧС, 2 автомобиля, 1 трактор и 6 пожарных машин.

По словам главного лесничего Тимирязевского лесничества Антона Скворцова, успешной локализации и недопущению перехода огня за пределы квартала способствовало противопожарное обустройство лесов, проведённое в районе.

«Этот пожар не выйдет за пределы лесного квартала, так как вокруг окольцован лесными просеками», – рассказал главный лесничий Тимирязевского лесничества Антон Скворцов.

Ещё один лесной пожар на площади 199,9 гектаров локализован на территории Колпашевского лесничества. В авиационной зоне применения сил и средств пожаротушения с огнем борются 7 работников авиапожарной службы. Причина возникновения лесного пожара – местное население.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру «Прямой линии лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес» (доступно в сервисах Googleplay, AppStore, WindowsStore и действует на всей территории страны).

Департамент лесного хозяйства по СФО