16 июля 2019
11:03
В Тюмени пройдет конкурс, который определит лучших в лесных профессиях
В Тюмени пройдет конкурс, который определит лучших в лесных профессиях

Департамент лесного комплекса Тюменской области и общественный совет при ведомстве приглашают к участию в региональном (заочном) конкурсе «Сохраним лесное наследие Тюмени».

Конкурс проводится ежегодно в целях повышения престижа специальностей лесной отрасли, обмена опытом специалистов лесного хозяйства и выявления лучших из них.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 июля по 10 сентября 2019 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший лесопользователь Тюменской области».

К участию приглашаются организации, заключившие договоры аренды лесных участков Тюменской области.

Жюри оценит рациональность использования древесины, качество работ по лесовосстановлению и уходу за лесными культурами, противопожарное обустройство в лесах, создание условий для сотрудников организации, работающих в лесу, социальную и экологическую ответственность и многое другое.

«Лучшее деревообрабатывающее предприятие Тюменской области».

К участию приглашаются организации, основным видом деятельности которых является деревообработка. Будет учитываться производительность труда и собственное производство, темпы роста, рентабельность продаж, виды выпускаемой продукции, использование экологически чистого производства и т.д.

«За верность традициям ведения лесного хозяйства».

К участию приглашаются действующие работники лесной отрасли (номинированные организациями-работодателями), имеющие трудовые награды, почетные звания, достижения в развитии профессии и лесном хозяйстве Тюменской области, являющиеся представителем лесных династий.

«За активную жизненную позицию в деле экологического воспитания и охраны окружающей среды».

К участию приглашаются некоммерческие организации и ассоциации, работающие с населением, специалисты по категории «Лучший государственный лесной инспектор» и лучшие общественные инспекторы по охране окружающей среды, которые принимают активное участие в экологическом воспитании и просвещении и сохранении лесных ресурсов.

«Лучший студент лесного направления в Тюменской области».

К участию приглашаются учащиеся высших, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений. Учитывается успеваемость, посещаемость занятий, личные достижения – участие в конкурсах, олимпиадах, чемпионатах и т.д.

«За воспитание молодого поколения».

К участию приглашаются преподаватели высших, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений, руководители школьных лесничеств, работники лесного хозяйства – наставники на производстве или наставники школьных лесничеств.

Заявки на участие принимаются по адресу gvv@tyumenles.ru

Итоги конкурса подводятся на основе анализа представленных материалов.

В сентябре 2019 года на заседании общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области будет сформирован список участников конкурса, по которому пройдет отбор и определение победителей. Решение принимается открытым голосованием большинством голосов от установленного числа членов общественного совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов при голосовании голос представителя общественного совета является решающим.

Официальное награждение участников пройдет на ежегодном праздновании Дня работников леса.

Победители будут награждены дипломами за подписью директора департамента лесного комплекса Тюменской области и председателя общественного совета при департаменте. Предприятия, награжденные дипломами, получают право на их использование в рекламных целях.

Конкурс общественного признания «Сохраним лесное наследие Тюмени» учрежден по инициативе общественного совета в 2016 году. Тогда же было принято решение сделать конкурс традиционным и проводить его ежегодно в преддверии Дня работника леса.

На фото – Игорь Николаевич Мунтяну, инструктор парашютной десантно-пожарной группы Уватского авиаотделения ГБУ ТО «Тюменская Авиабаза», победитель конкурса в 2018 году.

Департамент лесного хозяйства по УФО