16 июля 2019
10:24
«Где чудо-дерево живет»
«Где чудо-дерево живет»

В тёплый солнечный день дети из разновозрастного отряда «Апельсин» Талицкого СДК (п. Талица Вохомского района Костромской области), совершили экскурсию в лес: «Где чудо-дерево живёт».

Если и есть нечто волнующее, удивляющее, восхищающее детей, что заставляет их размышлять и искренне радоваться, так это общение с живой природой.

Идя по лесным тропинкам, дети любовались цветами, травами, деревьями, растущими в нашей местности. Подойдя ближе к большой сосне, ребята очень удивились и решили её измерить: на высоте одного метра обхват сосны составил 3 метра 55 см! Очень интересно было узнать ребятам, что сосны живут 300 – 500 лет, что в городе её можно встретить редко, потому что сосна не может мириться с загрязнённым воздухом. Известна сосна и как лекарственное растение, воздух в сосновом бору обладает целебными свойствами. А ведь как раз вблизи поселка Талица в квартале 46 Чабрского участкового лесничества находится памятник природы «Талицевский бор». Это особо охраняемая природная территория, на которой запрещено проведение сплошных рубок, создание лесной инфраструктуры и размещение объектов капитального строительства, выращивание посадочного материала и ведение сельского хозяйства.Очень интересно и познавательно прошла экскурсия в летний лес и оставила у детей неизгладимое впечатление.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО