16 июля 2019
10:26
В Калужской области рамках реализации нацпроекта «Экология» идет обновление лесопатрульной техники
В Калужской области рамках реализации нацпроекта «Экология» идет обновление лесопатрульной техники

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» Калужской области  успешно проводятся мероприятия, необходимые для увеличения площади лесовосстановления  и сбережения лесного фонда.  

В области на одного государственного лесного инспектора приходится территория лесного фонда площадью более 5 тысяч гектар. В связи с этим, обновление парка лесопатрульной техники становится крайне востребованным и актуальным мероприятием.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в текущем 2019 году приобрело 18 единиц автомобильной техники для осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) за счет средств областного и федеральных бюджетов. Для лесников приобретены автомобили высокой проходимости: 4 Renault Duster, 6 автомобилей УАЗ и 8 автомобилей Нива.

Обновление лесопатрульной техники способствует увеличению кратности патрулирования государственными лесными инспекторами территории лесного фонда, что в свою очередь повысит эффективность предотвращения, пресечения и выявления нарушений лесного законодательства.  

Департамент лесного хозяйства по ЦФО