17 июля 2019
9:30
Школьные лесничества России расширяют круг участников
Школьные лесничества России расширяют круг участников

Смена школьных лесничеств «Лесная школа», которая прошла в палаточном лагере в селе Акшуат Ульяновской области, объединила более 100 учащихся из 10 муниципальных образований региона.

В течение недели активисты детского движения делились друг с другом успешным опытом природоохранной деятельности и получали новые знания по лесоводству. Программа «Лесной школы» включила в себя деловые игры, тематические пресс-конференции, экскурсии на лесоперерабатывающие предприятия, осмотр лесной противопожарной техники. Кроме того, специалисты Акшуатского лесничества и Акшуатского дендропарка организовали для ребят мастер-классы по уходу за лесными культурами и древесными насаждениями.

С 18 июля на базе этого же лагеря стартует смена юных экологов «Лесные Робинзоны», где воспитанники областного Дворца творчества детей и молодежи будут изучать флору и фауну родного края, разрабатывать новые исследовательские проекты. В смене примут участие около 100 учащихся.

Движение школьных лесничеств продолжает развиваться. На сегодняшний день в России насчитывается 1674 школьных лесничества, обучение в них проходят более 35 тыс. детей. Это на 105 лесничеств и на 3 тысячи школьников больше, чем в 2015 году.

В этом году, к примеру, в Красноярском крае были созданы 12 подобных школьных организаций. В регионе сформирована и действует эффективная система подготовки кадров для лесной отрасли, первой ступенью которой стали именно школьные лесничества – всего их в крае 50. В Тверской области существуют 52 школьных лесничества, в которых обучаются 1197 детей. В 2016 году в регионе стартовал проект «Академия леса», который знакомит с профессиями лесного хозяйства большое количество школьников. В Хабаровском крае работают 9 школьных лесничеств, в которых обучаются 160 школьников. Накануне в управлении лесами правительства края, на заседании рабочей группы по организации школьных лесничеств, был рассмотрен вопрос дальнейшего развития этого добровольного детского движения. Принято решение подготовить соответствующее соглашение между Министерством образования и науки края и региональным управлением лесами.

Пресс-служба Рослесхоза