18 июля 2019
16:33
Лесным ведомствам Забайкальского края, Оренбургской и Челябинской областей поручено усилить патрулирование пожароопасных районов и провести разъяснительную работу с населением
Лесным ведомствам Забайкальского края, Оренбургской и Челябинской областей поручено усилить патрулирование пожароопасных районов и провести разъяснительную работу с населением

18 июля 2019 года состоялось заседание оперативного штаба Рослесхоза по охране лесов от пожаров.

В связи с прогнозом повышения класса пожарной опасности по условиям погоды и с целью оперативного обнаружения лесных пожаров и ликвидации их на малых площадях оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Забайкальского края, Оренбургской и Челябинской областей принять дополнительные меры по недопущению возникновения лесных пожаров, включая работу со средствами массовой информации, населением и усиление патрулирования в районах с высоким риском возникновения лесных пожаров.

Кроме того, в ходе заседания оперативный штаб поручил Министерству природных ресурсов Забайкальского края обеспечить своевременную идентификацию очагов возгораний в регионе для принятия мер по оперативному тушению пожаров. На заседании штаба отмечено, что некорректная и несвоевременная идентификация термоточек затрудняет работу по проверке оперативной информации по лесным пожарам, в том числе при сверке с картографическими данными ИСДМ-Рослесхоз.

В Забайкальском крае на землях лесного фонда 18 июля проводятся работы по тушению 7 пожаров на 136 га, в том числе 1 крупного пожара на площади 30 га. За прошедшие сутки на землях лесного фонда ликвидировано 5 пожаров на площади 140 га, в том числе 1 крупный пожар на площади 90 га.

По ситуации на утро 18 июля в Оренбургской области лесные пожары отсутствуют. При этом с 26 июня по 17 июля 2019 года в Оренбургской области на землях лесного фонда субъекта было зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 48 га. Это составило более 47% по количеству и 42,5% от общей площади пожаров, зарегистрированных в этот период. Основная часть пожаров возникла по вине населения, что говорит о ненадлежащем исполнении приказа регионального министерства лесного хозяйства об ограничении пребывания граждан в лесах.

В Челябинской области на землях лесного фонда за минувшие сутки было обнаружено 5 пожаров на площади 54 га, ликвидирован 1 пожар на площади 1 га. На утро 18 июля на землях лесного фонда проводятся работы по тушению 4 пожаров на площади 53 га. С 18 июля в Брединском муниципальном районе Челябинской области введен особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов.

Кроме того, оперативный штаб Рослесхоза держит на ежедневном особом контроле необходимую численность оперативной группировки сил и средств на тушении лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. По состоянию на утро 18 июля в Красноярском крае ведется тушение 25 лесных пожаров на площади 9924 га. За минувшие сутки в регионе было ликвидировано 16 лесных пожаров на площади более 53 тыс. га. В Иркутской области проводится тушение 44 лесных пожаров на площади 62 497 га, из них локализовано 7 на площади 9629 га.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки в России ликвидирован 81 лесной пожар на площади 73 807 га. По данным на утро 18 июля на территории страны проводятся работы по тушению 130 лесных пожаров на площади 117 750 га, из них локализовано 36 пожаров на площади 17 339 га.

Всего на тушении лесных пожаров по стране задействовано 3168 человек, 460 единиц техники и 38 воздушных судов, на авиамониторинге – 65 воздушных судов. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 288 работников ПДПС, в том числе 170 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

В настоящее время Режим ЧС действует в 4 субъектах – на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в 3 муниципальных районах Республики Бурятия, в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим введен в 40 субъектах Российской Федерации.

По прогнозу пожарной опасности в период до 22 июля дефицит осадков будет наблюдаться по северу Сахалинской области, западу и югу центральной части Республики Саха (Якутия), северо-востоку Иркутской области, Эвенкийскому району Красноярского края, Оренбургской области.

Повышенная вероятность возникновения гроз ожидается по южным районам Республики Саха (Якутия), Забайкальскому краю, югу Республики Бурятия, Иркутской и особенно по территории Оренбургской области.

Пресс-служба Рослесхоза