19 июля 2019
11:15
Лесопожарная обстановка в Красноярском крае стабилизировалась
Лесопожарная обстановка в Красноярском крае стабилизировалась

В Красноярском крае благодаря масштабным мероприятиям по борьбе с лесными пожарами удалось стабилизировать ситуацию. В Кежемском и Мотыгинском районе в связи с отсутствием действующих лесных пожаров отменены режимы ЧС. В Богучанском районеогнеборцытакже ликвидировали все лесные пожары, что является основанием для снятия режима ЧС.

По оперативным данным, количество и площади лесных пожаров, по которым проводились работы по активному тушению, за последние 2 суток сократились в 17 раз. На утро 18 июля на территории региона в авиационной зоне действуют 8 лесных пожаров – в Эвенкийском, Пировском, Абанском и Тасеевском районах – на площади 3,5 тыс. га. К местам возгораний оперативно были доставлены более 360 человек, в работах задействованы 29 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. В круглосуточном режиме проводится космомониторинг, согласно классам пожарнойопасности организовано постоянное авиапатрулирование территории лесного фонда.

Для оперативного реагирования на возникающие угрозы на севере края заблаговременно усилили лесопожарную группировку, за счет внутрибазового и межрегионального маневрирования, а также привлечения федерального резерва и арендаторов лесных участков. Ежедневно в работах по тушению возгораний задействовали более 1100 человек и около 100 единиц техники. В связи с труднодоступностью территорий, где действовали пожары, отсутствием дорог и источников воды, основные работы по ликвидации возгораний проводили вручную с прокладыванием минерализованных полос и проведением отжига.

Основной причиной лесных пожаров в июле являются так называемые сухие грозы.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда Северо-Енисейского и Эвенкийского районов находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 91лесной пожар на площади 295 тыс. га. Данные пожары не представляют угрозу населенным пунктам и объектам экономики.

Напомним, со 2 июля на территории края действует режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.  

Департамент лесного хозяйства по СФО