19 июля 2019
10:39
В детских лагерях Ярославской области проходит акция «Береги лес от пожара»
В детских лагерях Ярославской области проходит акция «Береги лес от пожара»

18 июля лесные инспекторы в лечебно-оздоровительном лагере «Орленок» на берегу национального парка «Плещеево озеро» провели акцию «Береги лес от пожара». Ранее она была проведена в ДОЛ Орленок и ДОЦ «Борок». Всего в рамках летней оздоровительной кампании 2019 года акция пройдет на территории 11 загородных лагерей. В мероприятии будут вовлечены более 3000 детей.

– Цель акции – воспитание у детей культуры безопасного поведения на природе, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – В программу мероприятий, проводимых в рамках реалезации новой экологической политики региона, входит изучение правил пожарной безопасности на природе, причин лесных пожаров и инструктаж в случае обнаружения возгораний в лесу.

В рамках уже состоявшихся мероприятий специалисты лесничеств и лесной охраны встретились с детьми, отдыхающими в лагерях области. В доступной форме они рассказали о специфике своей работы, продемонстрировали практическое применение пожарного оборудования, потушили условный пожар и провели викторину на знание Правил пожарной безопасности в лесу.

Также, в связи с установленным на территории области пожароопасным сезоном, департаментом проведены контрольные мероприятия по проверке наличия минерализованных полос или очистке прилегающей территории вокруг детских лагерей и санаториев области. Противопожарные мероприятия выполнены в полном объёме. В случае возникновения низового пожара выполнение данных мероприятий обеспечит задержание распространения огня на территорию отдыха детей.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО