19 июля 2019
14:55
Лесники и школьники позаботились о памятнике природы
Лесники и школьники позаботились о памятнике природы

В преддверии празднования 155-летия города Горячий Ключ сотрудники Горячеключеского лесничества совместно со специалистами Краснодарского Краевого лесопожарного центра расчистили от сухих деревьев и валежной древесины памятник природы Богатырские пещеры.

Инициативу субботника поддержали ребята из Имеретинского школьного лесничества. Они убрали от бытового мусора участок, прилегающий к пещерам — излюбленное место отдыха и прогулок горожан и гостей города. Юные помощники леса так же раздавали туристам листовки с информацией о памятнике и правилах поведения на его территории.

Участники экологической акции (более 20-ти человек) привели в состояние пожарной и санитарной безопасности более трех гектаров лесного участка, прилегающего к пещерам.

Теперь Богатырские пещеры действительно выглядят как памятник, как уголок природы, к которому нельзя не отнестись бережно, с заботой.

Справочно:

Памятник природы «Богатырская пещера» создан с целью сохранения геологического объекта, имеющего научно-познавательное, культурно-историческое и эстетическое значение. Статус памятника пещеры получили в 1983г.

По материалам Минприроды Краснодарского края

Департамент лесного хозяйства по ЮФО