22 июля 2019
12:13
Счетная палата РФ признала работу Вологодской области по профилактике лесонарушений эффективной
Счетная палата РФ признала работу Вологодской области по профилактике лесонарушений эффективной

На совещании под руководством заместителя Губернатора Михаила Глазкова были подведены промежуточные итоги и рассмотрены результаты работы правоохранительных и контролирующих органов по профилактике незаконных рубок леса и других нарушений законодательства за 1 полугодие 2019 года на территории области.

По состоянию на 1 июля на территории области зафиксировано 130 незаконных рубок леса, на 19% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (160 фактов). Почти 37% от общего количества незаконных рубок по-прежнему совершено в Бабушкинском районе (48 фактов). Также среди лидеров антирейтинга – Сокольский (10), Череповецкий (8) и Междуреченский (7) районы.

Объем незаконно заготовленной древесины в первом полугодии по сравнению с прошлым годом удалось сократить на 27% (с 12 тыс. до 8,7 тыс. кубических метров), также сократилась сумма причиненного государству ущерба (со 104,3 до 76,8 млн. рублей).

Положительная динамика наблюдается в большинстве муниципальных районов. Не регистрировалось незаконных рубок в Харовском и Чагодощенском районах. В тоже время напряжённая обстановка сложилась в Кичменгско-Городецком, Междуреченском и Сокольском районах, где отмечается увеличение их количества, объема и ущерба.

Отдельно был рассмотрен вопрос о состоянии противодействия незаконным рубкам в Сямженском районе, результаты совместной работы государственного лесничества и правоохранительного блока, а также взаимодействие с Администрацией района.

«Одним из эффективных и действенных инструментов для декриминализации лесозаготовок является созданная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Департамента лесного комплекса области, руководители подразделений областных структур МВД, ФСИН, налоговых органов, судебных приставов, Гостехнадзора. В заседаниях принимают участие и представители прокуратуры.

Также следует отметить, что в ходе недавней проверки в отношении Департамента лесного комплекса сотрудниками Счетной палаты РФ наша практика получила высокую оценку и будет рекомендована для распространения в других регионах».

Источник: Пресс-служба ФГБУ "Рослесинфорг"

Департамент лесного хозяйства по СЗФО