22 июля 2019
15:05
Автопарк тобольского филиала Тюменской авиабазы пополнился новой техникой
Автопарк тобольского филиала Тюменской авиабазы пополнился новой техникой

Пять единиц новой техники уже используются тобольскими специалистами.

Техника закуплена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Автопарк тобольского филиала обновлен на сумму 7 506 450 рублей, из них 6 625 450 рублей выделено из федерального бюджета, 881 000 — из регионального. Закуплены грузопассажирский автомобиль УАЗ 390945, автомобиль УАЗ-2924, грузопассажирский пятиместный автомобиль «Егерь-2», колесный трактор ПУМ-4853 и автобус ПАЗ 423404.

Автопарк тобольского филиала требовал серьезного обновления — последний раз техника закупалась в 2013 году. Так, например, у автобуса для перевозки десантников-пожарных вышел срок эксплуатации. Учитывались и особенности дальнейшего ремонта и содержания новой техники. Возможность оперативно приобрести запасные части для текущего ремонта определила приоритетность техники отечественного производства.

По словам Олега Турнаева, администратора регионального проекта «Сохранение лесов», обновление техники — необходимое условие для успешного выполнения всех работ по сохранению тобольских лесов.

- Требования к качеству и объемам выполняемых работ по сохранению лесов будут неуклонно расти, — подчеркнул Турнаев, — специалистам лесного комплекса предстоит достичь 100-процентного отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений к концу 2024 года. Показатель будет достигнут за счет снижения ущерба от лесных пожаров, увеличения площади лесовосстановления и лесоразведения, увеличения выращиваемого посадочного материала, запаса семян лесных растений, уменьшения площади погибших лесных насаждений. Новая техника позволит достичь показателей в установленные сроки за счет увеличения объемов и повышения качества механизированных работ.

Объемы искусственного лесовосстановления на сегодняшний день недостаточны. Пожары, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, болезни леса вызывают ослабление и гибель лесных насаждений на территории Тюменской области. В целях увеличения площадей, покрытых лесом, с 2019 по 2024 год департамент лесного комплекса Тюменской области реализует региональный проект «Сохранение лесов», который входит в одноименный федеральный проект в рамках национального проекта «Экология».

Тобольский район — один из самых богатых лесом в Тюменской области. По площади лесов находится на третьем месте после Уватского и Вагайского районов. Площадь тобольских лесов составляет 1 537 082 гектара и включает 8 особо охраняемых территорий регионального значения — озеро Щучье, Нердинский, Утиный, Карташовский бор, Медянская роща, Тобольский материк, Стершинский заказник, Абалакский природно-исторический комплекс.

Департамент лесного хозяйства по УФО