24 июля 2019
20:00
Условия заготовки валежника гражданами для собственных нужд будут конкретизированы
Условия заготовки валежника гражданами для собственных нужд будут конкретизированы

24 июля 2019 года временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под председательством Заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева.

Мероприятие было посвящено исполнению поручений Совета Федерации по осуществлению парламентского контроля за ходом реализации в регионах норм федерального законодательства в сфере заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд.

В ходе обсуждения было отмечено, что правоприменительная практика обозначила ряд проблем, требующих корректировки нормативной базы, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации.

«Тема сбора валежника, затрагивая интересы сельского населения, имеет важное социальное значение. В сложившейся ситуации страдают граждане, невольно ставшие нарушителями лесного законодательства, так как установленное понятие «валежник» весьма расплывчатое и требует профильных знаний в области защиты лесов», – отметил Михаил Клинов.

Он подчеркнул, что необходимо уточнить термин «валежник», не исключая при этом возможности установления регионами индивидуальных требований к порядку сбора и заготовки валежника, которые обусловлены составом насаждений. Регионы должны обеспечить реализацию противодействия незаконной заготовке древесины под видом сбора валежника.

По итогам обсуждения участники совещания рекомендовали Минприроды России в срок до 1 ноября текущего года разработать унифицированное определение валежника, основанное на действующих нормативных правовых актах. Кроме того, в адрес органов государственной власти субъектов Российской Федерации будут подготовлены рекомендации по установлению единого порядка заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд.

Субъектам Российской Федерации предложено до закрепления единого определения валежника придерживаться определения, содержащегося в Правилах заготовки и сбора недревесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России.

Региональным властям также рекомендовано усилить разъяснительную работу с населением по вопросу заготовки и сбора валежника для собственных нужд.

Поскольку проблема получила широкий общественный резонанс, она станет одним из предметов обсуждения на предстоящем этапе Национального лесного форума, который пройдет в Красноярске 2-3 сентября 2019 года

Для справки:

Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, сбор и заготовка которых осуществляется гражданами для собственных нужд свободно и бесплатно в соответствии с частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза