26 июля 2019
12:35
Самым горимым регионам выделены дополнительные финансовые средства на тушение лесных пожаров
Самым горимым регионам выделены дополнительные финансовые средства на тушение лесных пожаров

Федеральное агентство лесного хозяйства, принимая во внимание сложную лесопожарную ситуацию в ряде субъектов Российской Федерации в 2019 году, в целях оказания помощи выделило дополнительное финансирование регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В частности, субъектам Сибирского федерального округа – в объеме 222,3 млн рублей, в том числе Красноярскому краю, Иркутской области, Республике Тыва. Регионам Дальневосточного федерального округа – в объеме 334,6 млн рублей, в том числе Республике Саха (Якутия), Забайкальскому краю, Республике Бурятия, Камчатскому краю, Хабаровскому краю, Амурской области. Эти средства уже используются регионами для авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров.

Средства предоставлены в соответствии с законодательством из резерва субвенций, обращение к которому происходит в связи с необходимостью финансирования дополнительных расходов на противопожарные работы в субъектах Российской Федерации.

Напомним, что ранее в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» было принято решение увеличить в 2019 году финансирование закупки лесопожарной техники на 2,78 млрд рублей за счет перераспределения средств субвенций из федерального бюджета 2020- 2022 годов. Все субъекты Российской Федерации, участвующие в федеральном проекте, получат денежные средства в размере 78,3% от выделенной ранее суммы. Дополнительное финансирование позволит увеличить парк лесопожарной техники и оборудования еще примерно на одну тысячу единиц, а также усилит подготовку субъектов Российской Федерации к будущему пожароопасному периоду.

Пресс-служба Рослесхоза