26 июля 2019
19:51
Лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечить наращивание сил на тушении пожаров в соответствии со сводными планами регионов
Лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечить наращивание сил на тушении пожаров в соответствии со сводными планами регионов

26 июля 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области.

Лесопожарная обстановка в регионах осложнена действием крупных лесных пожаров на труднодоступных и удаленных территориях Крайнего Севера и в районах, приравненных к Крайнему Северу. Причиной пожаров и их распространения стали сухие грозы в условиях длительного периода засушливой, аномально жаркой до +30°С и выше, ветреной погоды.

Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области обеспечить оперативное наращивание сил и средств на ликвидацию лесных пожаров в соответствии с ранее утвержденными региональными сводными планами по тушению пожаров и привлечением межрегиональных лесопожарных сил. Кроме того, всем региональным лесным ведомствам–участникам заседания было поручено продолжить работу по уточнению площадей лесных пожаров в зонах контроля и передавать эти данные в региональные комиссии по ЧС и ПБ для рассмотрения ими возможности скорректировать предыдущие решения о приостановке тушения таких пожаров.

В ходе заседания представитель Министерства лесного хозяйства Красноярского края сообщил, что в регионе был пересмотрен ряд решений о приостановке тушения пожаров в зоне контроля. В настоящее время на территории края ведутся работы по тушению пожаров в зоне контроля, в МЧС России направлен запрос о выделении самолета-амфибии Бе-200 для тушения таких труднодоступных лесных пожаров. Приступили к тушению пожаров в зоне контроля и в Иркутской области.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 26 июля, в Красноярском крае проводятся работы по тушению 30 пожаров на землях лесного фонда на площади 23 410 га. На тушение привлечены 376 человек, 26 единиц техники и 5 воздушных судов. На территории Иркутской области ведутся активные работы по тушению 77 пожаров на землях лесного фонда на площади 135 470 га. К тушению привлечены 474 человека, 109 единиц техники и 3 воздушных судна. В Республике Саха (Якутия) тушат 27 пожаров на землях лесного фонда на площади 871 га, задействовано 718 человек, 82 единицы техники и 8 воздушных судов.

Всего за прошедшие сутки в субъектах Российской Федерации было ликвидировано 33 лесных пожара на площади 3 217 га. Кроме того, в зоне контроля ликвидировано 24 лесных пожара на площади 49 250 га.

На сегодняшний день проводятся работы по тушению 165 лесных пожаров на площади 163 255 га. В тушении задействованы 2715 человек, 343 единицы техники, 45 воздушных судов на мониторинге и 28 – на тушении, в том числе 86 человек, 14 единиц техники и 3 воздушных судов от аварийно-спасательных формирований и пожарной охраны. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 402 работника парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 284 работника ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в 2 м. районах Республики Бурятия, в 1 м. районе Республики Саха (Якутия).

Согласно прогнозу пожарной опасности Росгидромета, в период до 31 июля дефицит осадков будет наблюдаться по северу Хабаровского края, юго-востоку Республики Саха (Якутия), северо-востоку Иркутской области, юго-западу Красноярского края, востоку Томской области. Ожидается прогрев до 30...32°C по западу и центру Республики Саха(Якутия), северу Иркутской области, востоку Эвенкийского района Красноярского края. Усиление ветровой нагрузки с порывами до 17-19 м/с прогнозируется по северо-западу Камчатского и Красноярского края, Омской, Новосибирской областей, северу Республики Саха(Якутия), Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, югу Иркутской области, Республик Бурятия и Калмыкия, Алтайского края, Ямало-Ненецкого АО. Сильные грозы в течение 5 дней ожидаются по югу Приморского и Хабаровского края, Омской, Тюменской области.

Пресс-служба Рослесхоза