29 июля 2019
14:25
Лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечить готовность к наращиванию авиапожарных сил из регионов СЗФО и УФО
Лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечить готовность к наращиванию авиапожарных сил из регионов СЗФО и УФО

29 июля 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации, в том числе Министерства лесного хозяйства Красноярского края и Министерства лесного комплекса Иркутской области.

Оперативный штаб поручил лесным ведомствам двух регионов обеспечить готовность к увеличению группировки сил и средств на тушении лесных пожаров за счет сил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных регионов Северо-Западного и Уральского федеральных округов. В частности, поручено провести оценку динамики пожаров в зонах контроля, и возможности применения для их тушения дополнительных сил в рамках межрегионального маневрирования. В регионы Сибирского федерального округа с наиболее сложной лесопожарной обстановкой в ближайшее время ожидается прибытие парашютно-десантных пожарных формирований из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми, а также Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

За прошедшие сутки 28 июля в Красноярском крае ликвидировано 4 пожара на площади 8010 га на землях лесного фонда.

29 июля проводятся работы по тушению 16 пожаров на площади 24 248 га.

На тушении задействованы 662 человека, 27 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге работает 11 воздушных судов, на тушении 9 воздушных судов.

Помощь Красноярскому лесопожарному центру в тушении пожаров оказывают 411 авиапожарных федерального и межрегионального уровней, в т.ч. 313 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», 36 авиапожарных Тувинской, 50 авиапожарных Томской и 12 авиапожарных Новосибирской баз авиационной охраны лесов. На всей территории Красноярского края с 2 июля введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, в 44 муниципальных районах введен особый противопожарный режим.

На ближайшие 5 дней в центральной и северной частях края прогнозируется 3–4 классы пожарной опасности, в восточной части края прогнозируется 4–5 классы пожарной опасности, по остальной части – 1–2 классы пожарной опасности.

В Иркутской области за минувшие сутки на землях лесного фонда ликвидированы 9 пожаров на площади 4916 га. Ведутся активные работы по тушению 53 лесных пожаров на площади 62 993 га.

На тушении занято 815 человек, 182 единицы наземной техники техники.

Помощь региональным лесопожарным службам в тушении оказывают 106 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и 20 авиапожарных Республики Бурятия.

В ближайшие дни прогнозируется 4–5 классы пожарной опасности в центральной, северной и северо-восточной частях Иркутской области, на остальной территории ожидается 2–3 классы пожарной опасности.

В целом, по состоянию на 29 июля в Российской Федерации проводятся работы по тушению 110 лесных пожаров на площади 89 506 га, из них локализовано 32 пожара на площади 13 527 га. На тушении лесных пожаров задействовано 3 057 человек, 423 единиц техники. На авиамониторинге – 39 воздушных судов, на тушении – 17 воздушных судна.

Пресс-служба Рослесхоза