29 июля 2019
23:00
О лесопожарной обстановке
О лесопожарной обстановке

Площадь, пройденная пожарами, на землях лесного фонда на конец июля в 2019 года в два раза ниже площадей, охваченных огнем в 2018 году. При этом общая площадь пожаров сопоставима с показателями прошлого года. Об этом 29 июля 2019 года заявил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов в ходе рабочей поездки в Красноярский край.

«Площадь пожаров на землях лесного фонда практически в два раза ниже, чем зафиксированная на эту же дату в 2018 году. Лесопожарная ситуация в стране находится в пределах показателей прошлого года», – подчеркнул Михаил Клинов.

Согласно информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по состоянию на 29 июля площадь, пройденная пожарами, на землях лесного фонда в субъектах Российской Федерации составляет 1,5 млн га, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель достиг 3 млн га. Среднедесятилетние значения этого показателя составляют 4,8 млн га. Данные приведены без учета пожаров, по которым принято решение о не тушении.

Он также уточнил, что общая площадь пожаров сопоставима с показателями прошлого года. При этом каких-либо запретов и ограничений на тушение пожаров в зоне контроля не установлено. Решение о тушении или не тушении принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) субъекта Российской Федерации, исходя из совокупности факторов: доступности очагов пожаров, возможности доставки тяжелой лесопожарной техники и сотрудников парашютно-десантных служб, наличия угрозы населенным пунктам и других показателей.

В Красноярском крае и Иркутской области продолжаются работы по тушению лесных пожаров. Наиболее сложная обстановка отмечается в северных районах, где наибольшее количество пожаров действует в условиях труднодоступной и удаленной местности. Тушение осуществляется в условиях дефицита осадков, жаркой и ветреной погоды. В большинстве случаев пожары тушатся ручным способом из-за ограниченности или невозможности доставки наземной техники в районы тушения.

За прошедшие сутки 28 июля в Красноярском крае ликвидировано 4 пожара на площади 8010 га на землях лесного фонда. 29 июля проводятся работы по тушению 16 пожаров на площади 24 248 га. На тушении задействованы 662 человека, 27 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге работает 11 воздушных судов, на тушении 9 воздушных судов.

В Иркутской области за минувшие сутки на землях лесного фонда ликвидированы 9 пожаров на площади 4916 га. Ведутся активные работы по тушению 53 лесных пожаров на площади 62 993 га. На тушении занято 815 человек, 182 единицы наземной техники.

Сегодня 29 июля Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам двух регионов обеспечить готовность к увеличению группировки сил и средств на тушении лесных пожаров за счет сил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных регионов Северо-Западного и Уральского федеральных округов. В частности, поручено провести оценку динамики пожаров в зонах контроля, и возможности применения для их тушения дополнительных сил в рамках межрегионального маневрирования. В регионы Сибирского федерального округа с наиболее сложной лесопожарной обстановкой в ближайшее время ожидается прибытие парашютно-десантных пожарных формирований из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми, а также Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Михаил Клинов также отметил, что власти регионов активно и достаточно успешно борются с лесными пожарами. При этом ряд объективных показателей, в том числе аномальные погодные условия 2019 года – в первую очередь недостаток снежного покрова и обилие сухих гроз – привели к увеличению количества пожаров в труднодоступных районах. Версию о том, что причиной бедствия стали поджоги с целью скрыть реальные объемы незаконных рубок, Михаил Клинов опроверг.

«Речь идет о пожарах на труднодоступных лесных участках, куда нельзя доставить тяжелую гусеничную технику ни для заготовки древесины, ни для тушения», – сказал он.

Пресс-служба Рослесхоза