1 августа 2019
11:14
Полученную Забайкальем в рамках федпроекта «Сохранение лесов» лесопожарную технику осмотрел Председатель Правительства Дмитрий Медведев
Полученную Забайкальем в рамках федпроекта «Сохранение лесов» лесопожарную технику осмотрел Председатель Правительства Дмитрий Медведев

1 августа 2019 года во время рабочего визита в Забайкальский край Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев осмотрел лесопожарную технику, которая была поставлена в регион в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Всего в крае было закуплено 72 единицы лесопожарной и лесокультурной техники, в том числе автомобили марки УАЗ-452, УАЗ «Фермер», УАЗ «Патриот», Урал, Беларус-892, автобус и грузопассажирский фургон марки ГАЗ «Соболь». Эта спецтехника обладает высокой проходимостью и повышенной маневренностью, позволяет передвигаться в труднодоступных лесных массивах. Кроме того, для патрулирования был закуплен автомобиль ГАЗон «Next» с экономичным дизельным двигателем и высокой грузоподъемностью более 4,5 тонн.

В феврале 2019 года в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» до субъектов Российской Федерации на закупку лесопожарной техники Рослесхозом были доведены 3,5 млрд рублей. В связи со сложной лесопожарной обстановкой в начале июля Правительство Российской Федерации приняло решение перенести финансирование приобретения лесопожарной техники с более поздних лет на текущий год. В ближайшее время в регионы поступят дополнительные средства в размере 2,78 млрд рублей. В рамках такого дополнительного финансирования Забайкальскому краю будет выделено 93 млн рублей.

По сообщениям регионального лесного ведомства, в Забайкальском крае поступившая техника уже используется для доставки сил и оборудования к местам пожаров, посадки на воздушные суда, при переброске личного состава в рамках межрайонного маневрирования. Оперативное перенаправление сил и средств на место тушения лесных пожаров позволяет сократить время их ликвидации.

Пресс-служба Рослесхоза