1 августа 2019
16:01
На севере Иркутской области и Красноярского края вызывают искусственные дожди
На севере Иркутской области и Красноярского края вызывают искусственные дожди

1 августа 2019 года специальный самолет-зондировщик Ан-26 вылетел на север Иркутской области для мониторинга возможности искусственного вызывания осадков. Работы проводят летчики-наблюдатели ФБУ «Авиалесоохрана».

В Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах – местах действия лесных пожаров – наблюдаются условия для развития облачности, пригодной для проведения работ по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами. Запуск в такую ресурсную облачность пиропатронов с йодистым серебром приводит к образованию дождей.

Работы по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области летчики-наблюдатели ФБУ «Авиалесоохрана» проводили при наличии пригодной облачности в течение всего июля. Пиропатроны с йодистым серебром были «расстреляны» почти над 100 пожарами. В 67% случаях выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды. После дозаправки в Усть-Куте самолет полетит в Эвенкийский район Красноярского края. Там также в районе действия пожаров собрались пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

Борьба с лесными пожарами ведется с воздуха и на земле. Лесопожарным Красноярского края и Иркутской области помогает бороться с огнем крупная совместная группировка сил федеральных авиапожарных, а также Новосибирского, Томского, Тывинского и Бурятского подразделений федеральной «Авиалесоохраны». В особо сложных случаях в Иркутской области, наряду с традиционным тушением пожаров, специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» применяют взрывной метод. Напряженная совместная работа обеспечила в течение июля полную ликвидацию более 500 лесных пожаров на площади около 330 тыс. га.

Борьба с огнем продолжается. Сегодня в Красноярском крае идет тушение 61 пожара на площади, пройденной огнем, около 25 тыс. га. В Иркутской области идут работы по тушению 72 пожаров на площади, пройденной огнем, около 85 тыс. га.

Пресс-служба Рослесхоза