2 августа 2019
17:31
Прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на август 2019 года
Прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на август 2019 года

В августе ожидается превышение среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах на территории четырех Федеральных округов.

Такой прогноз основан на данных гидрометеорологической обстановки за июль, долгосрочном прогнозе температуры и осадков от Гидрометцентра России и результатах собственного многомерного корреляционного анализа ФБУ «Авилесоохрана».

Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории Северо-Западного федерального округа. В зону риска входит южная часть Республики Карелия, западная часть Архангельской области, северо-западная часть Вологодской области, вся территория Ленинградской области, северная часть Псковской и Новгородской областей.

В Уральском федеральном округе прогнозируется высокий класс пожарной опасности на западе Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа, на востоке Курганской области, юге Тюменской области.

В Сибирском федеральном округе в зоне риска окажутся западная часть Алтайского края, восточная часть Красноярского края, северная часть Иркутской области, южная часть Омской области, западная часть Новосибирской области.

В Дальневосточном федеральном округе неблагоприятный прогноз распространится на западную и центральную части Республики Саха (Якутия), северо-восточную часть Камчатского края.

Пресс-служба Рослесхоза