3 августа 2019
14:30
Федеральный штаб потребовал от лесных ведомств Якутии, Красноярского края и Иркутской области неукоснительного выполнения поручений Правительства РФ по усилению группировки сил на ликвидации пожаров
Федеральный штаб потребовал от лесных ведомств Якутии, Красноярского края и Иркутской области неукоснительного выполнения поручений Правительства РФ по усилению группировки сил на ликвидации пожаров

3 августа 2019 года под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, лесных ведомств республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей.

Федеральный штаб отметил, что ситуация с лесными пожарами в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае и Иркутской области остается сложной. В этих условиях от лесных ведомств этих субъектов Федеральный штаб потребовал неукоснительного и оперативного выполнения поручений Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, данных 31 июля в Красноярске на совещании с руководителями органов исполнительной власти субъектов по усилению группировки сил и средств на тушении лесных пожаров.

В настоящее время на землях лесного фонда России действует 164 лесных пожара на площади 122 810 га, из них локализовано 22 пожара на площади 15 443 га. В Республике Саха (Якутия) проводится тушение 17 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнём, 1 570 га, в Красноярском крае – 78 пожаров на площади 30 701 га, в Иркутской области - 65 пожаров на площади 91 545 га.

В тушении задействовано свыше 3 тысяч человек, более 350 единиц техники, 27 воздушных судов на мониторинге и 45 – на тушении, в том числе 175 человек, 2 единицы техники и 9 воздушных судов от аварийно-спасательных формирований и пожарной охраны. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 553 работника парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 435 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Проводится дальнейшее наращивание численности межрегиональных лесопожарных сил и средств, а также сил и средств МЧС России, Минобороны России для борьбы с лесными пожарами в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия).

Федеральный штаб поручил всем заинтересованным ведомствам обеспечить своевременную координацию действий по тушению лесных пожаров в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия).

Лесопожарная обстановка в регионах осложняется возникновением крупных лесных пожаров на труднодоступных и удаленных территориях. Причиной пожаров и их распространения чаще всего становятся сухие грозы в условиях длительного периода аномально жаркой до +30°С и выше погоды.

Федеральный штаб поручил лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области продолжить работу по уточнению площадей лесных пожаров на труднодоступных территориях. Была подчёркнута необходимость своевременно корректировать решения КЧСиПБ о приостановке тушения таких пожаров и начинать работу по их ликвидации.

Всего за прошедшие сутки в субъектах Российской Федерации ликвидировано 22 лесных пожара на площади 2 818 га.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области, в 1 муниципальном районе Республики Бурятия.

Федеральный штаб в соответствии с поручением Председателя Правительства Дмитрия Медведева на совещании в Красноярске 31 июля 2019 года напомнил лесным ведомствам субъектов Российской Федерации о необходимости своевременной подготовки предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны.

Пресс-служба Рослесхоза