7 августа 2019
14:30
Рослесхоз: совместная с ФСБ России проверка Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области выявила нарушения
Рослесхоз: совместная с ФСБ России проверка Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области выявила нарушения

Плановая выездная проверка исполнения Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области переданных полномочий в области лесных отношений, проведенная Рослесхозом, выявила факты многочисленных нарушений. Проверка осуществлялась с 15 июля по 2 августа 2019 года при содействии ФСБ России, УФСБ по Пензенской области и Прокуратуры Пензенской области.

В частности, были установлены нарушения, допущенные региональным лесным ведомством при назначении и проведении рубок ухода за лесом. В период 2017–2019 гг. по государственным заданиям и государственным контрактам при проведении рубок ухода за лесом было вырублено более 32 тысяч кубических метров приспевающих, спелых и перестойных насаждений.

Кроме того, выявлены признаки неправомерного назначения санитарно-оздоровительных мероприятий по актам лесопатологических обследований, составленным с нарушением установленных требований, по которым проведены рубки лесных насаждений.

В ходе проверочных мероприятий также были выявлены факты заключения региональным министерством дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков, заключенным по результатам торгов, по которым необоснованно изменены объемы заготовки древесины и размеры арендной платы. Кроме того, выявлены факты неправомерного заключения договоров аренды лесных участков на новый срок. Передача прав и обязанностей по договорам аренды осуществлялась в нарушение законодательства.

Проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета, выявленный в результате неприменения либо неправильного применения корректирующих коэффициентов при расчете арендной платы, отсутствия начислений платы по договорам аренды, а также отсутствия начислений неустойки.

Кроме того, в марте 2019 года в ходе проведения внеплановой выездной проверки территориальным органом Рослесхоза, Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, выявлены факты назначения и проведения сплошных и выборочных рубок в объеме свыше 6 тыс. куб. м на особо охраняемых природных территориях регионального значения с нарушением правового режима их особой охраны, а также особо защитных участках лесов, выделенных в соответствии с материалами лесоустройства.

Рослесхоз в установленный законодательством срок направит Губернатору Пензенской области предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, материалы по результатам проверки будут переданы в Прокуратуру Пензенской области.

Пресс-служба Рослесхоза