8 августа 2019
17:40
Почти 6 миллиардов рублей дополнительно будет направлено на тушение лесных пожаров в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах
Почти 6 миллиардов рублей дополнительно будет направлено на тушение лесных пожаров в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах

Выделение средств на ликвидацию лесных пожаров в самых напряженных регионах РФ было одобрено на заседании Правительства РФ, которое сегодня, 8 августа, провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Докладывая запрос средств, Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин отметил, что заявка сформирована с учётом предложений МЧС, Минобороны, Минфина, а также глав субъектов РФ. Порядка 6 млрд рублей (5 977,2 млн руб) предусмотрены для Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области. Кроме того, запрашиваемые объёмы учитывают дополнительные потребности Минобороны и МЧС РФ.

«Дополнительные финансовые средства позволят стабилизировать текущую лесопожарную обстановку и избежать риски возникновения в этом году неуправляемых ЧС в лесах, сократить экономический и экологический ущерб», - отметил Д.Кобылкин.

В настоящее время наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области. В основном пожары действуют в труднодоступных районах, что значительно увеличивает затраты на их тушение.

Пресс-служба Минприроды России