9 августа 2019
16:00
Представители Рослесхоза приняли участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности
Представители Рослесхоза приняли участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

9 августа 2019 года временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов приняли участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева.

В ходе заседания обсуждалась текущая лесопожарная обстановка на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и предпринимаемые меры по тушению лесных пожаров. По итогам было принято решение сохранить количество и состав совместной группировки до снижения класса пожарной опасности в лесах СФО и ДФО.

Напомним, что сегодня на состоявшемся в Федеральном агентстве лесного хозяйства заседании Федерального штаба по координации действий по тушению лесных пожаров лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области был дан ряд поручений. В частности, в связи с принятием Правительством Российской Федерации решения о выделении дополнительных средств на тушение лесных пожаров региональным лесным ведомствам было поручено увеличить интенсивность вылетов воздушных судов, задействованных на мониторинге и тушении лесных пожаров.

Кроме того, в целях ускорения ликвидации режима чрезвычайной ситуации на территории этих субъектов Российской Федерации региональным лесным ведомствам было поручено продолжить наращивать группировку сил пожаротушения в рамках региональных сводных планов, в том числе за счет дополнительного привлечения межрегиональных авиапожарных сил.

Пресс-служба Рослесхоза