12 августа 2019
12:00
Регионы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» продолжают обновлять лесопожарную и лесохозяйственную технику
Регионы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» продолжают обновлять лесопожарную и лесохозяйственную технику

В автопарки лесничеств 14 регионов страны за прошедший месяц поступило более 230 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники. Спецтехника закупается в рамках национального проекта «Экология» по федеральной программе «Сохранение лесов» и ее региональным подпроектам.

Лесопожарная техника помогает обеспечить оперативную доставку сил и средств к местам возникновения лесных пожаров. Необходимые противопожарные работы на ранней стадии возникновения возгораний в лесу позволяют сократить время ликвидации таких пожаров. Лесохозяйственная техника и оборудование используются для мероприятий по лесовосстановлению, в том числе для освобождения подроста от затеняющих деревьев и кустарников, минерализации почвы, чтобы создать условия для прорастания семян и выживания всходов. Лесохозяйственная техника может применяться также при выполнении некоторых противопожарных работ.

Одновременно лесные ведомства регионов закупают лесопатрульную технику. Она используется государственными лесными инспекторами для наземного патрулирования территорий. Закупки осуществляются за счет средств федерального бюджета, направляемых в региональные органы исполнительной власти на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

Самые большие поставки спецтехники – 76 единиц – прошли в Тюменской области. В Республике Башкортостан лесхозы получили 50 единиц лесохозяйственной техники и оборудования к ней: колесные тракторы, инвентарь и приспособления для лесовосстановительных работ, лесопосадочные машины. Кроме того, совсем недавно в республиканское Управление лесничествами для патрулирования поступило 12 автомобилей повышенной проходимости «Нива». Лесничества Челябинской области для патрулирования лесов пополнили свои гаражи 22 новыми автомобилями «Нива», а также 6 тракторами для лесопожарных и лесовосстановительных работ.

Технические парки лесхозов Республики Чувашия пополнились 17 малыми лесопатрульными комплексами и 4 новыми автомобилями. В Ямало-Ненецкий автономный округ пришло 10 единиц техники для наземного патрулирования лесов, в Удмуртию – 8 единиц лесопожарной техники. Специализированная техника и оборудование поступили также в Воронежскую, Калужскую, Московскую, Омскую, Рязанскую Свердловскую, Тверскую и Ярославскую области.

Всего на настоящий момент лесными ведомствами закуплено более 1300 единиц лесопожарной техники и 2200 единиц оборудования. Для работ по лесовосстановлению приобретено около 200 единиц лесохозяйственной техники и более 860 единиц оборудования. Закупки и поставки в регионах продолжаются.

В ближайшее время также ожидается завершение распределения по регионам дополнительного финансирования в размере 2,78 млрд рублей закупок лесопожарной техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». В федеральном проекте участвует 81 субъект Российской Федерации.