12 августа 2019
17:00
Лесным ведомствам Якутии, Красноярского края и Иркутской области поручено продолжать оперативно передислоцировать силы и средства пожаротушения
Лесным ведомствам Якутии, Красноярского края и Иркутской области поручено продолжать оперативно передислоцировать силы и средства пожаротушения

12 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров. В нем приняли участие представители ФБУ «Авиалесоохрана», органов исполнительной власти в области лесных отношений Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской и Амурской областей, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам.

Оперативный штаб поручил лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области продолжать своевременную передислокацию сил пожаротушения на ликвидации лесных пожаров в рамках Межрегионального плана маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования на 2019 год. Кроме того, в рамках оперативного штаба региональным органам исполнительной власти в области лесных отношений поручено при передислокации сил и средств пожаротушения учитывать динамику лесных пожаров и обеспечивать постоянную численность группировки пожаротушения для стабилизации лесопожарной ситуации.

Региональным лесным ведомствам также было поручено обеспечить постоянный мониторинг развития лесных пожаров, в том числе на труднодоступных, удаленных территориях, а также анализ применения сил и средств пожаротушения на тушении пожаров. В целях недопущения возникновения угроз перехода огня на населенные пункты или их задымления, на объекты экономики и земли особо охраняемых территорий Оперативный штаб Рослесхоза поручил при наличии возможностей принимать меры по тушению лесных пожаров на труднодоступных, удаленных территориях.

Среди поручений также отмечена необходимость оперативно представлять в Оперативный штаб, Федеральную диспетчерскую службу и ФБУ «Авиалесоохрана» сведения о перегруппировке сил и средств на тушении лесных пожаров, своевременно уточнять данные по количеству пожарных формирований, готовых к передислокации.

По данным региональных диспетчерских служб, всего по состоянию на 12 августа 2019 года на землях лесного фонда ликвидирован 51 пожар площадью в 5 705 га.

В Красноярском крае проводятся работы по тушению 72 лесных пожаров на площади 126 155 га. За минувшие сутки ликвидированы 15 пожаров на площади 2 788 га. На локализации и ликвидации пожаров задействованы 1062 человека, 125 единиц техники, 18 воздушных судов – на тушении, 9 ‒ на авиапатрулировании. Среди них вертолеты МЧС России Ми-8 и самолеты-амфибии Бе-200.

В Иркутской области проводятся работы по тушению 84 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 149 999 га. Потушено 12 пожаров на площади 2 445 га. Борьбу с огнем ведут 1 212 человек, 256 единиц техники, 7 воздушных судов работают на тушении, 2 – на авиапатрулировании.

В Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 18 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 1 242 га. Потушено 2 пожара на площади в 280 га. Работают 708 человек, 68 единиц техники, по 4 воздушных судна задействованы на тушении и авиапатрулировании.

На удаленных территориях в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 37 пожаров.

Помощь Красноярскому краю, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) оказывает сводная группировка сил ПДПС из 792 авиапожарных из авиабаз Томской, Тывинской, Бурятской, Тюменской, Свердловской, Ханты-Мансийской авиалесоохраны, а также ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области и в 3 муниципальных районах Республики Бурятия.

Особый противопожарный режим действует в 43 субъектах Российской Федерации. В 13 субъектах введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств.

По прогнозу пожарной опасности в период с 12 по 14 августа дефицит осадков будет наблюдаться в западной, центральной и северо-восточной частях Республики Саха (Якутия). Максимальные дневные температуры выше 23…25°C вплоть до 14 августа будут отмечены на юго-западе Республики Саха (Якутия), северо-востоке Иркутской области, юго-востоке Таймырского района Красноярского края. Усиление ветровой нагрузки – порывы до 17-19 м/с ‒ ожидаются в западной части Красноярского края и Иркутской области. Повышенная вероятность возникновения гроз ожидается на севере Красноярского края, Иркутской области и в южной части Республики Саха(Якутия).

Пресс-служба Рослесхоза