14 августа 2019
13:55
Лесхозы Омской области посеяли 255,5 кг семян сосны и ели
Лесхозы Омской области посеяли 255,5 кг семян сосны и ели

Сотрудники Главного управления лесного хозяйства Омской области приняли участие в отраслевом совещании, состоявшемся на прошлой неделе в Томске. Участники обсуждали тему лесовосстановления в Сибири и реализацию федерального проекта «Сохранение лесов». Своим опытом делились специалисты из Томской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края, Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия.

Без качественного воспроизводства лесных ресурсов невозможно устойчивое развитие лесного хозяйства. Своевременное воспроизводство лесов на не покрытых лесом землях, улучшение породного состава лесов, увеличение их производительности и обеспечение рационального использования земель лесного фонда лесоводы относят к числу своих важнейших задач.

Ольга Шарапова, первый заместитель начальника ГУЛХ Омской области, выступила с докладом на тему «Работа автономных учреждений (лесхозов) в условиях малолесной зоны. Проблемные вопросы по воспроизводству лесов».

Она рассказала коллегам, что лесистость Омской области составляет 32 %; 111,1 тыс. га занимает фонд лесовосстановления. Весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в регионе выполняется 23 специализированными автономными учреждениями – лесхозами. Каждый год они проводят лесовосстановительные мероприятия на площади не менее 4200 га.

С 2017 года на территории области практикуется лесоразведение. Новые деревья высаживаются на нелесных землях лесного фонда, к которым относятся, например, пастбища и сенокосы, – это помогает сохранять лесистость малолесных территорий. Чаще всего лесоводы используют в качестве культивируемых пород сосну обыкновенную, несколько реже – лиственницу сибирскую. Небольшой процент новых посадок составляет ель сибирская.

Ольга Николаевна отметила, что уровень технической оснащенности лесхозов остается достаточно низким, поэтому основная часть объема лесных культур создается ручным способом. Кроме того, остро стоит кадровый вопрос: по финансовым причинам большинство работников приходится привлекать сезонно из центра занятости, что сказывается на качестве посадки.

Помимо искусственного лесовосстановления, лесоводы занимаются содействием естественному лесовосстановлению путем минерализации поверхности почвы и сохранения возобновившегося под пологом лесных насаждений жизнеспособного подроста. Агротехнический уход за лесными культурами проведен в этом году на площади 1070 га, закончить его планируется в ближайшие полтора месяца.

Согласно озвученным в ходе совещания данным, Омская область на сегодняшний день идет на первом месте среди регионов СФО по реализации лесовосстановительных мероприятий в 2019 году: на ее территории выполнено уже 47,8% годового плана (1975,8 га из 4230 га). На 3% перевыполнен годовой план по созданию лесных культур (почти 986 га вместо 953 га) – по этому показателю регион тоже попал в число лидеров.

Кроме того, на 127,5% выполнен план по посеву семян в лесных питомниках: засеяно 3,7 га площадей лесфонда. Это позволит ликвидировать в последующие годы дефицит посадочного материала, возникший из-за климатических условий 2017 года, которые спровоцировали гибель сеянцев. Чтобы потребность области в посадочном материале в будущем была удовлетворена, в этом году высеяно 255,5 кг семян сосны и ели.

Департамент лесного хозяйства по СФО