15 августа 2019
15:55
Лесным ведомствам Якутии, Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечивать постоянную численность группировки пожаротушения
Лесным ведомствам Якутии, Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечивать постоянную численность группировки пожаротушения

15 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров. В нем приняли участие представители ФБУ «Авиалесоохрана», департаментов лесного хозяйства по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, органов исполнительной власти в области лесных отношений Республики Саха (Якутия), Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области.

Несмотря на положительную за минувшие сутки динамику уменьшения общего числа пожаров и пройденных огнем площадей лесного фонда, в ходе Оперативного штаба было отмечено, что улучшение лесопожарной обстановки не должно привести к преждевременному и необоснованному сокращению противопожарной группировки сил и средств в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Оперативный штаб поручил лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области для стабилизации обстановки продолжать обеспечивать постоянную численность группировки пожаротушения.

По данным региональных диспетчерских служб, по состоянию на 15 августа 2019 года на землях лесного фонда ликвидировано 45 пожаров на площади 9,1 тыс. га. На удаленных труднодоступных территориях ликвидирован 21 лесной пожар на площади 192,9 тыс. га.

По данным региональных лесных ведомств Красноярского края и Иркутской области, сокращение сил в сравнении с предыдущими отчетными сутками носит временный характер. Часть людей находятся в передислокации в районы, где продолжается горение, часть задействованы в окарауливании пожаров, ожидая передислокации, и часть – на непродолжительном отдыхе в авиаотделениях, в полной готовности к переброске в районы тушения.

В настоящее время к тушению лесных пожаров по всей России привлечено 2 861 человек, 256 единиц техники, 34 воздушных судов на тушении и 51 воздушное судно на мониторинге.

На удаленных, труднодоступных территориях в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 31 пожара.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области и в 3 муниципальных районах Республики Бурятия.

Особый противопожарный режим действует в 41 субъекте Российской Федерации. В 14 субъектах введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств.

Как сообщает Росгидромет, по состоянию на 14 августа наблюдается задымленность в 2 населенных пунктах Красноярского края и в 2 населенных пунктов Иркутской области.

По прогнозу пожарной опасности в период с 15 по 19 августа дефицит осадков будет наблюдаться по западу Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской области, северо-востоку Республики Саха (Якутия), северу Сахалинской области и Хабаровского края, западу Красноярского края, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, востоку Волгоградской, Астраханской областей, по территории Республики Крым и югу Республики Коми, Вологодской области.

Наиболее высокие температуры до 32-34 ℃ ожидаются по территории Ростовской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Усиление ветровой нагрузки до 23 м/сек прогнозируется по западу Хабаровского края.

Сильные грозы в период до 18 августа возможны на территории Рязанской, Нижегородской и Пензенской областей.

Пресс-служба Рослесхоза