16 августа 2019
9:45
Лесозаготовители Хакасии создают новые леса
Лесозаготовители Хакасии создают новые леса

Около 200 гектаров лесных культур в республике ежегодно создают арендаторы лесных участков.

Комиссия в составе специалистов Минприроды Хакасии, представителей органов местного самоуправления, Общественной палаты РХ, а также СМИ проверила качество выполнения работ по возобновлению лесов в Таштыпском районе.

- Мы посмотрели две лесосеки, на территории которых лесоосстановление проведено в прошлом и в нынешнем году. И увидели, что приживаемость хорошая – более 80 %. Кроме того, улучшен породный состав. Вместо вырубленных деревьев лиственных пород посажены сосна и кедр, - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии по лесному хозяйству Виктория Дадынская.

Однако не все лесопользователи ответственно подходят к своим законным обязанностям. Из 15 предприятий и индивидуальных предпринимателей, арендующих лесные участки для заготовки древесины, около трети еще не выполнили запланированные в текущем году объемы лесовосстановления. За это им грозит расторжение договора.

Также комиссия осмотрела посадки, выполненные автономным учреждением «Таштыплес» на месте заготовки гражданами дровяной древесины для собственных нужд.

Лесохозяйственные учреждения Хакасии в этом году посадили новые леса на площади 1050 гектаров. Посадочный материал выращивается в лесных питомниках республики. Высаживают его вручную, с помощью меча Колесова. Теперь саженцы требуют ухода. Их нужно освобождать от сорняков. В республике культивируются только хвойные породы. На месте вырубленных, погибших и поврежденных лесов высаживаются трехлетние сеянцы кедра, двухлетние сосны и лиственницы. Они будут переведены в так называемые покрытые лесом площади только через 7-10 лет, а полноценными жителями лесного царства станут лишь через пару десятков лет.

Ревизия выполнения лесовосстановительных мероприятий проводится в рамках аудита лесопользователей, который инициирован Минприроды Хакасии два месяца назад. В ходе проверок уже возбужден ряд уголовных дел. Правоохранительные органы ведут следствие по фактам нарушений условий договоров. Например, превышаются объемы заготовки, рубка выходит за границы лесосеки и т.д.

Аудит лесной отрасли продолжается. По результатам будет дан полный анализ.

Департамент лесного хозяйства по СФО