16 августа 2019
13:31
В Липецкой области введено ограничение на посещение лесов
В Липецкой области введено ограничение на посещение лесов

В связи с жаркой и сухой погодой в лесах Липецкой области установилась высокая пожарная опасность.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории области, с 17 августа по 6 сентября 2019 года Постановлением администрации области № 363 от 16.08.2019 года введено ограничение пребывания граждан и въезд транспортных средств в леса области.

В этой связи управлением лесного хозяйства и его структурными подразделениями (лесничествами), совместно с правоохранительными органами, лицами, использующими леса, организованы контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан и транспортных средств, пребывающих в лесах, организованы рейды по выявлению и пресечению фактов нарушения Правил пожарной безопасности в лесах.

Лесными инспекторами управления и лесничеств в течение светового времени суток проводится патрулирование лесных массивов 50 мобильными группами по 77 маршрутам протяженностью 3655 км. В аналогичном режиме осуществляется наблюдение пожарными наблюдателями за лесами с пожарно-наблюдательных вышек. Также ведется наблюдение за лесными массивами с помощью 14 видеокамер системы «Лесной дозор».

Следует отметить, что в большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Управление лесного хозяйства убедительно просит жителей города и области воздержаться от поездок в лес в период действия ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств!

При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно позвонить по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО