18 августа 2019
13:40
Лесным ведомствам Камчатского края, Чукотского автономного округа и Магаданской области поручено усилить меры по контролю над лесопожарной обстановкой
Лесным ведомствам Камчатского края, Чукотского автономного округа и Магаданской области поручено усилить меры по контролю над лесопожарной обстановкой

18 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров.

В ходе заседания региональным лесным ведомствам Камчатского края, Чукотского автономного округа и Магаданской области поручено усилить меры по контролю над лесопожарной обстановкой и обеспечить оперативное реагирование исходя из ее динамики. Кроме того, поручено увеличить группировку сил и средств на тушение лесных пожаров в соответствии со сводным планом.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 06:00 мск 18 августа 2019 года на территории Камчатского края проводятся работы по тушению 2 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 869 га, в Чукотском автономном округе – 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 5378 га. В Магаданской области действует 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 3657 га. В течение текущих суток в области ликвидирован 1 пожар на площади 89 га.

Также на удаленных территориях Чукотского автономного округа действует 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 4879 га, в Камчатском крае – 1 пожар на площади, пройденной огнем, 1344 га, по которым региональными комиссиями ЧСиПБ приняты решения о приостановке их тушения.

В 2 муниципальных районах Чукотского автономного округа (Анадырский, Билибинский районы), в 3 муниципальных районах Магаданской области (г. Магадан, Северо-Эвенский ГО, Хасынский район) и в 1 муниципальном районе Камчатского края (Тигильский район) действует особый противопожарный режим.

По прогнозным данным в период с 18 по 21 августа 2019 года дефицит осадков будет наблюдаться по северу Магаданской области, западу Чукотского автономного округа и Камчатского края.

На ближайшие 5 дней в западной части Камчатского края прогнозируются высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды. На большей части территории Магаданской области – средний класс пожарной опасности с дальнейшим повышением местами до высокого, на территории Чукотского автономного округа ожидаются средний, местами высокий классы пожарной опасности по условиям погоды.