19 августа 2019
15:04
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов за период с 12 по 18 августа 2019 года
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов за период с 12 по 18 августа 2019 года

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за прошедшую неделю в границах Южного федерального округа зарегистрировано 8 лесных пожаров: 5 пожаров в Республике Крым (199,3 га.) 2 пожара в Краснодарском крае (0,82 га.) и 1 пожар в г.ф.з. Севастополь (0,01 га.).

В границах Северо-Кавказского федерального округа лесные пожары не зарегистрированы.

Всего с начала пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрирован 51 лесной пожар на общей площади 263,66 га (сокращение по сравнению с АППГ на 62,5 % по количеству и на 27,6 % по площади). В лесах г. Севастополя произошло 8 лесных пожаров на площади 0,98 га.

На землях обороны и безопасности лесные пожары не зарегистрированы.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Ставропольского края, Республики Калмыкия, Ростовской области, 1 муниципального района Республики Дагестан, 20 муниципальных районов Краснодарского края и 2 муниципальных районов Волгоградской области.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность, за исключением большинства районов Краснодарского края, включая черноморское побережье, большинства районов западной половины Волгоградской области и отдельных северо-восточных и южных районов Ростовской области на территории которых прогнозируется средняя и малая пожарная опасность.

На территории субъектов РФ СКФО прогнозируется средняя и малая пожарная опасность за исключением большинства районов Республики Дагестан, северо-восточных районов Чеченской Республики и большей части Ставропольского края на территории которых прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками. За неделю по маршрутам патрулирования пройдено 743 км. Случаев незаконной рубки не выявлено.

В Департаменте лесного хозяйства по ЮФО на особом контроле находится вопрос усиленного патрулирования территории лесов в связи с погодными условиями.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Департамент лесного хозяйства по ЮФО