20 августа 2019
13:01
С целью недопущения трансграничного лесного пожара
С целью недопущения трансграничного лесного пожара

На территории Озеро-Кузнецовского лесничества прошел мощный грозовой фронт, результатом которого стали возгорания на территории Озеро-Кузнецовского лесничества и Республики Казахстан.

В субботу, 17 августа, в 16:00 с пожарно-наблюдательной вышки дежурный ООО «Грин-Форс» обнаружил выброс дыма в направлении Казахстана. Специалисты лесничества незамедлительно сообщили в пожарную службу Республики Казахстан о возгорании.

Для недопущения и предотвращения угрозы перехода огня на российскую сторону, пограничными службами был согласован переход на территорию Республики Казахстан пожарного автомобиля, трактора с плугом, автомобиля УАЗ и пяти человек для оказания помощи в тушении лесного пожара.

По прибытию на место было установлено, что произошло возгорание лесной подстилки на территории Казахстана, в 1,5 километрах от российской границы. В результате совместных усилий обеих сторон лесной пожар локализован и ликвидирован на площади 1,5 га.

С целью мониторинга пожарной обстановки и координации сил и средств лесопожарных формирований был задействован вертолет Robinson Барнаульского филиала «Алтайавиалесоохрана» КАУ Алтайлес, с помощью которого было обнаружено ещё три возгорания в лесном фонде Озеро-Кузнецовского лесничества.

Благодаря своевременным действиям лесной охраны все пожары ликвидированы на минимальных площадях.

Департамент лесного хозяйства по СФО