21 августа 2019
19:14
Михаил Клинов: Если есть возможность добраться к пожару, перебросить туда силы и средства, то где бы он ни находился, его надо тушить
Михаил Клинов: Если есть возможность добраться к пожару, перебросить туда силы и средства, то где бы он ни находился, его надо тушить

21 августа 2019 года в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся брифинг на тему стабилизации лесопожарной обстановки в Российской Федерации.

В нем приняли участие временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, заместитель Директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Владимир Читоркин, начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев и министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев.

В ходе мероприятия обсуждались темы предпринимаемых мер в вопросах борьбы с лесными пожарами, критериев установления зон контроля на труднодоступных и удаленных территориях, причинах возникновения лесных пожаров и другие.

Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, ситуация с лесными пожарами стабилизирована не только в Сибири, но и по всей России.

«При этом летний пожароопасный сезон еще не завершен, поэтому все силы и средства, которые задействованы в трех субъектах Российской Федерации – Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области – остаются на местах и продолжают работу, перебазируются с погашенных, ликвидированных пожаров на действующие. И мы надеемся, что та стабильность, которая на сегодняшний день фиксируется в этих трех регионах, позволит завершить такой сложный летний пожароопасный период», – отметил Михаил Клинов.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что совокупная площадь лесных пожаров по всем территориям на сегодняшний день составляет около 8,9 млн га. Эта цифра превышает прошлогоднюю – тогда было 8,4 млн, и сравнима со среднедесятилетними показателями – 8,7 млн га.

Площади действующих пожаров на землях лесного фонда на сегодняшний день составляют 1 млн 121 тыс. га, из них 1 млн 013 тыс. га – это пожары на труднодоступных территориях. Он отметил, что расхождение в цифрах, которое отмечается в публичном информационном поле при определении площадей пожаров, может быть связано с порядком подсчета. Согласно действующему порядку учета цифры в зонах активного тушения пожаров и на труднодоступных, удаленных территориях подсчитываются отдельно. Иные способы подсчета могут давать искажение информации.

Останавливаясь на показателях экономического ущерба от лесных пожаров Михаил Клинов отметил, что в 2018 году эта цифра составляла 19 млрд рублей. Приблизительный ущерб по состоянию на сегодняшний день составляет 7 млрд. Уточненные данные станут известны по итогам года, после обследования мест пожаров.

Прогнозируемый ущерб от лесных пожаров за текущий год, по предварительным оценкам, будет приближен к прошлогоднему, так как площадь, пройденная огнем на данный момент, сопоставима с данными за аналогичный период 2018 года и среднедесятилетними значениями.

«Если есть возможность добраться к пожару, перебросить туда силы и средства, то где бы он ни находился, его надо тушить», – подчеркнул Михаил Клинов.

Владимир Читоркин в своем выступлении отметил: «За последние три года были внесены системные изменения, которые на уровне федерального законодательства обеспечили и деятельность единого Федерального штаба по координации тушения лесных пожаров, и соответствующих федеральных штабов в федеральных округах. Была проведена большая работа по обеспечению открытости информации о лесных пожарах, что важно для общественности и для контроля».

Он проинформировал журналистов о предложениях, представленных Минприроды России в Правительство Российской Федерации по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны. В частности, предлагается передать полномочия по авиационной охране лесов Рослесхозу, и в этой связи увеличить численность ФБУ «Авиалесоохрана» на 1000 человек, а также возродить парк лесной авиации. Представитель Минприроды России отметил, что это потребует существенного увеличения финансирования, поэтому предложения на данный момент находятся на согласовании компетентных ведомств.

Михаил Козлов остановился на том, что в последние два года, учитывая короткий межсезонный период, денежные средства для охраны лесов от пожаров доводятся до субъектов Федерации в полном объеме уже в декабре. В этом году на указанную статью расхода было предусмотрено 5,9 млрд рублей. Своевременное доведение лимитов до субъектов позволяет вовремя начать кампанию по борьбе с пожарами.

Перед началом пожароопасного сезона – весной этого года – была проведена ревизия сил и средств пожаротушения. Был утвержден план межрегионального маневрирования, предусматривающий группировку из 2,4 тыс. человек и 431 единицы техники, в том числе федерального резерва ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» – 700 чел.  В рамках плана межрегионального маневрирования для оказания помощи субъектам Российской Федерации произведено 87 перебросок общей численностью более 2200 чел., из них 46 перебросок численностью более 1250 человек – это работники ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Пресс-служба Рослесхоза