26 августа 2019
17:00
Лесным ведомствам Камчатского, Красноярского краев и Магаданской области поручено усилить меры по стабилизации лесопожарной обстановки
Лесным ведомствам Камчатского, Красноярского краев и Магаданской области поручено усилить меры по стабилизации лесопожарной обстановки

26 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Министерства лесного хозяйства Красноярского края, Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Камчатского, Красноярского краев и Магаданской области усилить проводимые меры по стабилизации лесопожарной обстановки в регионах. Министерству природных ресурсов и экологии Магаданской области Оперативный штаб поручил обеспечить наращивание группировки сил и средств пожаротушения на действующих пожарах.

Кроме того, лесному ведомству Магаданской области поручено обеспечить идентификацию термоточек в ИСДМ-Рослесхоз и своевременное предоставление достоверной информации о лесных пожарах.

В настоящее время по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства в Камчатском крае проводятся работы по тушению 2 пожаров на площади 11 343 га. В Красноярском крае – 47 пожаров на площади 25 647 га, в Магаданской области – 5 пожаров на площади 2 910 га.

За минувшие сутки в субъектах Российской Федерации ликвидировано 55 лесных пожаров на площади 2 898 га, в том числе на труднодоступных территориях ликвидировано 7 лесных пожаров на площади 37 067 га.

На тушении лесных пожаров в субъектах Российской Федерации задействовано более 1 400 человек, 247 единиц техники, 24 воздушных судна на мониторинге и 10 воздушных судов на тушении. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 597 работников парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 418 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Для оперативного маневрирования наземными группами пожаротушения Оперативный штаб Рослесхоза рекомендовал министерству лесного хозяйства Красноярского края разработать план-график вывода лесопожарных формирований, привлеченных для тушения лесных пожаров на территории края в рамках Межрегионального плана маневрирования, с учетом условий пожароопасной обстановки.

Оперативный штаб также поручил лесному ведомству Магаданской области обеспечить выполнение мероприятий по противопожарной безопасности в полном объеме.

Режим ЧС действует в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края и в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим в введен в 43 субъектах Российской Федерации.

По прогнозу пожарной опасности в период с 26 по 30 августа дефицит осадков будет наблюдаться по юго-востоку Чукотского автономного округа, северу Амурской области и юго-западу Республики Саха (Якутия), югу Красноярского края, республикам Тыва, Хакасия, Алтай, Алтайскому краю, югу Ямало-Ненецкого автономного округа и северу Ханты-Мансийского автономного округа, северу Иркутской, югу Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей, югу Республики Карелия и северо-востоку Республики Коми, по всей территории Южного федерального округа и Центрального федерального округа за исключением Костромской области.

Максимальные дневные температуры выше 23-25 ℃ вплоть до 30 августа будут отмечены по территории республик Хакасия и Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской, Псковской, Калининградской областей, по всей территории Южного федерального округа.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 18-20 м/сек ожидаются по югу Чукотского автономного округа и Камчатского края, западу Забайкальского и югу Алтайского краев, югу Омской области, югу Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, югу Краснодарского края, востоку Республики Крым.

Вероятность возникновения сильных гроз ожидается в центральной части Республики Саха (Якутия), западу Приморского и востоку Забайкальского краев, Амурской области, южной части Сибирского федерального округа, в Тюменской, Курганской, Калининградской областях, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Сильные грозы в период до 30 августа возможны по территории Республики Хакасия, западу Красноярского края, востоку Томской области, востоку Алтайского края.

Пресс-служба Рослесхоза