28 августа 2019
18:45
Совершенствование системы охраны и защиты лесов от пожаров обсудили в научных кругах
Совершенствование системы охраны и защиты лесов от пожаров обсудили в научных кругах

28 августа 2019 года в Красноярске завершилась Всероссийская конференция «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски», посвященная 75-летию Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН. В первый день работы ученые провели дебаты по вопросам охраны лесов от пожаров.

В рамках дискуссий обсуждались проблемы воздействия лесных пожаров на экологический и ресурсный потенциал лесов, оценка ущерба лесов от пожаров, статистика в сфере охраны лесов от пожаров, уровень достоверности и открытости данных, анализ современной практики охраны лесов от пожаров и другие вопросы. В форуме принял участие начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов.

В ходе конференции было отмечено, что в Российской Федерации на землях лесного фонда ежегодно регистрируется более 10 тыс. лесных пожаров и площадь, пройденная огнем, превышает 4 млн га. В засушливые годы, при незначительном увеличении количества пожаров, площадь увеличивается в 2-2,5 раза.

По состоянию на 26 августа 2019 года с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в активно охраняемой зоне возникло около 9,4 тыс. лесных пожаров на площади более 2 млн га. Резкое ухудшение лесопожарной обстановки на территории Сибири и Дальнего Востока отмечалось с июля текущего года и до первой декады августа. В ряде районов Иркутской области, Красноярского края выпало менее пяти процентов месячной нормы осадков при температуре воздуха выше климатической нормы. Нестандартное направление ветра в конце июля привело к задымлению значительных территорий Российской Федерации.

По прозвучавшим в ходе дискуссии оценкам экспертов, согласно долгосрочному прогнозу климатических изменений на территории Российской Федерации риск неблагоприятного развития лесопожарной ситуации будет нарастать.

В этой связи в ходе конференции были озвучены предложения Рослесхоза по совершенствованию охраны лесов от пожаров, подготовленные в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 30 июля 2019 года. В частности, для обеспечения оперативного реагирования на лесопожарную обстановку представляется целесообразным увеличить численность парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», в том числе за счет создания новых межрегиональных подразделений и формирования парка ведомственной лесной авиации, наделить Рослесхоз полномочиями по осуществлению воздушных перебросок сил, включенных в план межрегионального маневрирования, и по выполнению авиационных работ на территории ООПТ федерального значения, а также пересмотреть порядок тушения пожаров на удаленных, труднодоступных территориях.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» до 2024 года предусмотрено обновление парка лесопожарной техники. В 2019 году регионам выделено 3,55 млрд руб. Все лимиты в полном объеме были доведены до регионов в конце февраля 2019 года. Объем финансирования закупок лесопожарной техники до конца федерального проекта в целом составляет 21,3 млрд рублей. В настоящее время по всей стране приобретено более 1400 единиц лесопожарной техники и 2270 единиц оборудования.

По итогам прошедших дискуссий заинтересованным органам государственной власти планируется направить резолюцию с предложениями по совершенствованию системы охраны и защиты лесов от пожаров. В работе форума приняли участие более 150 исследователей из России, Финляндии, Польши, США, Франции, Германии и других стран.

Пресс-служба Рослесхоза