29 августа 2019
12:30
На Национальном лесном форуме в Красноярске будет представлена посвященная ЛесЕГАИС дискуссионная площадка Рослесхоза
На Национальном лесном форуме в Красноярске будет представлена посвященная ЛесЕГАИС дискуссионная площадка Рослесхоза

2–3 сентября 2019 года в Красноярске пройдет шестой этап Национального лесного форума. Во второй день мероприятия при организационной поддержке Рослесхоза одна из дискуссионных площадок будет посвящена теме контроля за происхождением и оборотом древесины.

К участию в обсуждении актуальных вопросов правоприменительной практики и доработки норм лесного законодательства в этой сфере приглашены представители отраслевых союзов и ассоциаций, лесопереработчики, перевозчики и экспортеры древесины, арендаторы лесных участков. Присоединиться к дискуссии можно будет также в режиме онлайн.

Полученные предложения будут учтены при доработке подготовленной Рослесхозом и Минприроды России концепции системы прослеживаемости происхождения древесины, законопроекта о включении сведений о сопроводительном документе в ЛесЕГАИС, а также проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, на площадке предлагается обсудить текущие вопросы развития ЛесЕГАИС в 2019 и 2020 годах, особенности маркировки древесины ценных пород – дуба, бука и ясеня, перспективы интеграции ЛесЕГАИС и биржевой торговой системы, развитие дополнительных сервисов для участников рынка, оптимизации существующих технологий и другие. Предполагается, что полученные по итогам дискуссии предложения будут обобщены и предложены к учету при доработке концепции системы прослеживаемости происхождения древесины.

Ранее, в конце июля, Федеральное агентство лесного хозяйства подготовило проект Концепции системы прослеживаемости происхождения древесины. Она предусматривает использование электронных маркеров в местах заготовки, складирования, переработки, экспорта на транспортируемых партиях и средствах транспортировки сырья. Предполагается, что информация с таких маркеров будет накапливаться, анализироваться и систематизироваться в ЛесЕГАИС. По замыслу разработчиков, возможность отслеживать операции всего цикла заготовки и реализации древесины позволит организовать комплексный контроль за оборотом древесных ресурсов.

Основная дискуссия участников форума затронет вопросы экологии и добровольческого движения в России, внедрения инновационных лесных технологий, мониторинга правоприменительной практики, экономической модели ценообразования на природные ресурсы, взаимодействия государства и бизнеса в природопользовании, кадрового обеспечения отрасли. В мероприятии примет участие заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

Национальный лесной форум проводится под эгидой Государственной Думы Российской Федерации, при поддержке Минприроды России и Рослесхоза. Мероприятие проходит несколькими этапами в разных регионах в течение года, итоги подведут на финальном форуме в Москве. Первые пять прошли в этом году в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске и Сыктывкаре.

Программа работы площадки № 3 «Контроль за происхождением и оборотом древесины в Российской Федерации» и инструкция по подключению к вебинару (скачать).

Пресс-служба Рослесхоза