30 августа 2019
9:48
Делегация Рослесхоза ознакомилась с образцами авиационной техники на экспозициях МАКС – 2019
Делегация Рослесхоза ознакомилась с образцами авиационной техники на экспозициях МАКС – 2019

Делегация Федерального агентства лесного хозяйства во главе с заместителем руководителя Рослесхоза Николаем Кротовым посетила 28 августа выставочные экспозиции XIV Международного авиационно-космического салона – 2019.

«Переговоры с представителями авиакомпаний–участников мероприятия позволят определить эффективное направление использования авиации в охране лесов от пожаров на ближайшие годы», – отметил Николай Кротов.

Представители Рослесхоза осмотрели современные образцы крупногабаритных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Они способны поднимать на внешней подвеске вес до 70 кг и оснащены аппаратурой, позволяющей распознавать скрытые очаги горения.

Кроме того, в ходе деловой программы состоялось ознакомление с техническими характеристиками самолета класса L-410, возможности которого позволяют осуществлять переброску парашютно-десантной команды численностью до 19 человек с грузом.

В ходе посещения экспозиции вертолетной техники представители Рослесхоза ознакомились с легким многоцелевым вертолетом АНСАТ и модернизированным вертолетом МИ-38, которые могут быть использованы для доставки авиапожарных и тушения лесных пожаров с использованием водосливного устройства. Легкий многоцелевой вертолет VRT500 со взлетной массой 1600 кг можно применять для мониторинга особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с группой в составе летчика-наблюдателя и 5 авиапожарных на борту для быстрого реагирования на возникающие очаги лесных пожаров.

В экспозиции легкомоторной авиации был представлен самолет-амфибия «Корвет-СК». Воздушное судно предназначено для выполнения аэродромных и внеаэродромных полетов и может быть использовано для мониторинга лесных пожаров в труднодоступных районах, где отсутствуют дороги и посадочные площадки, а также для доставки малых групп пожаротушения.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 проходит с 27 августа по 1 сентября в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация «Ростех».

Для справки

Авиационная охрана лесов от пожаров является составной частью лесопожарной службы, выполняющей комплекс лесоохранных мероприятий с целью предупреждения, обнаружения и обеспечения тушения лесных пожаров как совместно с наземными службами, так и самостоятельно в зонах авиационной охраны лесов, недоступных для наземных служб. Тушение лесных пожаров в зоне лесоавиационных работ осуществляется авиационными лесопожарными подразделениями региональных лесных ведомств.

На сегодняшний день существуют специально оборудованные самолеты и вертолеты для доставки и сброса воды на кромку пожара, а также переброски лесопожарных сил и средств. Наиболее известны такие модели как Бе-200 – специально оснащенный резервуарами для сброса воды самолет, Ан-2 и Ан-3 для перевозки грузов и групп парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, самолеты Ил-76 – для транспортировки техники и грузов различного назначения.

Вертолеты МИ-2, МИ-8МТВ используются для переброски сил и средств пожаротушения, а последний, при оснащении водосливным устройством (ВСУ) применяется на тушении лесных пожаров. Такая техника находится, в основном, в ведении МЧС России и Минобороны России.

Кроме того, в случае наличия ресурсной облачности, в рамках госзадания, ФБУ «Авиалесоохрана» применяет метод вызывания искусственных осадков. Для этого используется специально оборудованный самолет Ан-26 Циклон. При выпуске пиропатронов в облачность частички вещества конденсируются в виде естественных осадков.

В августе этого года на баланс ФБУ «Авиалесоохрана» для мониторинга лесов поступил многоцелевой четырехместный вертолет ROBINON R-44. Приобретение воздушного судна стало первым этапом исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина в рамках наделения ФБУ «Авиалесоохрана» полномочиями по тушению пожаров на землях лесного фонда в условиях высокой и чрезвычайной горимости.

Развитие собственного парка воздушных судов ФБУ «Авиалесоохрана» позволит повысить эффективность авиационной оценки лесопожарной ситуации в наиболее подверженных высокой горимости лесов в субъектах Сибири и Дальнего Востока.

Пресс-служба Рослесхоза