30 августа 2019
17:00
Рослесхоз призывает соблюдать правила пожарной безопасности в лесах в предстоящие выходные
Рослесхоз призывает соблюдать правила пожарной безопасности в лесах в предстоящие выходные

Согласно прогнозу на предстоящие выходные дни, 31 августа и 1 сентября, в 72 субъектах Российской Федерации ожидается средний и высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды, и чрезвычайный класс в ряде регионов.

Рослесхоз напоминает, что с ростом рекреационной нагрузки на природные территории в конце недели повышается риск возникновения лесных и других природных пожаров. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

На территории Центрального федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности прогнозируются в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Тверской областях. В Калужской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тульской – средний, местами высокий классы пожарной опасности. Во Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Ярославской областях – средний класс.

На территории Северо-Западного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности ожидаются в Новгородской и Псковской областях. В республиках Карелия и Коми, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Калининградской областях – средний класс пожарной опасности.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности прогнозируются в республиках Дагестан, Калмыкия, Крым, Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, г. Севастополь. В республиках Адыгея и Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республике прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике – средний класс пожарной опасности.

На территории Приволжского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности предполагаются в Оренбургской, Самарской, Саратовской областях. В республиках Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областях прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Республике Мордовия и Чувашской Республике – средний класс пожарной опасности.

На территории Уральского федерального округа средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в Ямало-Ненецком автономном округе.

На территории Сибирского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности прогнозируются в Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской областях. В республиках Тыва и Алтай, Алтайском крае прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Республике Хакасия, Кемеровской, Томской областях – средний класс пожарной опасности.

На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности ожидаются в Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае, Амурской области. В Республике Бурятия, Чукотском автономном округе, Магаданской области прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Камчатском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области – средний класс пожарной опасности.

Пресс-служба Рослесхоза