30 августа 2019
17:35
Федштаб поручил лесным ведомствам Забайкальского и Красноярского краев сохранить численность группировки сил на ликвидации пожаров
Федштаб поручил лесным ведомствам Забайкальского и Красноярского краев сохранить численность группировки сил на ликвидации пожаров

30 августа 2019 года под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, лесных ведомств Забайкальского и Красноярского краев.

Федеральный штаб поручил лесным ведомствам Забайкальского и Красноярского краев обеспечить для стабилизации обстановки в регионах необходимое привлечение сил и средств в соответствии с региональными сводными планами тушения лесных пожаров. При этом группировку сил и средств на пожарах поручено сохранить, а также усилить на тех территориях, где того требует оперативная обстановка.

Кроме того, лесному ведомству Забайкальского края поручено усилить патрулирование лесного фонда и прилегающих к нему территорий, обеспечить исчерпывающие меры по тушению лесных пожаров. Федштаб также предложил рассмотреть вопрос закрытия летне-осеннего сезона охоты в муниципальных образованиях с высоким риском возникновения лесных пожаров.

Особое внимание Федеральный штаб уделил ситуации по тушению пожаров в труднодоступных и удаленных территориях Забайкальского и Красноярского краев.

По оперативной информации региональных диспетчерских служб, по состоянию на 30 августа 2019 года в Российской Федерации на землях лесного фонда на удаленных труднодоступных территориях ликвидировано 15 лесных пожаров на площади более 88 тыс. га.

На тушении лесных пожаров в целом по Российской Федерации задействовано более 700 человек, 117 единиц техники, 26 воздушных судов на мониторинге и 9 – на тушении. В рамках межрегионального маневрирования привлечено около 476 работников парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 383 работника ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края и в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим действует в 42 субъектах Российской Федерации.

По данным Росгидромета, 29 августа в населенных пунктах на территории Российской Федерации задымленность от очагов лесных пожаров не наблюдалась.

В период с 30 августа по 3 сентября дефицит осадков прогнозируется по западу Камчатского и Забайкальского краев, Амурской области, северу Магаданской области и Красноярского края, северо-востоку Республики Саха (Якутия), востоку Республики Бурятия, югу Республики Тыва, в Алтайском крае, югу и северо-востоку Иркутской, северу Кемеровской, Саратовской, Новгородской, Вологодской, Архангельской областей, в Республике Коми, по всей территории Центрального федерального округа, за исключением Тверской, Ярославской и Костромской области, по всей территории Южного федерального округа.

Наиболее высокие температуры до 27-29 ℃ ожидаются по территории Краснодарского края и Республике Адыгея.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 17-19 м/сек прогнозируются по востоку Чукотского автономного округа, югу Красноярского и востоку Алтайского краев, югу Омской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, востоку Ханты-Мансийского автономного округа, западу Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сильные грозы в период до 3 сентября возможны по западу Иркутской области и Красноярского края, востоку Томской области и Алтайского края.

Пресс-служба Рослесхоза