1 сентября 2019
11:00
Прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на сентябрь 2019 года
Прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на сентябрь 2019 года

Превышение среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в сентябре 2019 года на территории четырех федеральных округов, сообщает ФБУ «Авиалесоохрана».

Прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с пожарами, подготовлен на основании данных гидрометеорологической обстановки на август 2019 года, долгосрочного прогноза от Гидрометцентра России на предстоящий сентябрь, а также многолетних наблюдений ФБУ «Авиалесоохрана».

Высокая вероятность повышения пожарной опасности в лесах прогнозируется на территории Центрального федерального округа в

Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, южной части Московской области.

В зоне подобного риска находятся и регионы Приволжского федерального округа. В частности, вся территория республики Мордовия, южная часть Республики Чувашия, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, западная часть Оренбургской области.

В Южном федеральном округе повышение пожарной опасности в лесах ожидается в северных районах Волгоградской и Ростовской областей. На территории Дальневосточного федерального округа высокая вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в южных районах Республики Саха (Якутия), в восточной части Забайкальского края, на северо-западе Амурской области, южной части Сахалинской.

Пресс-служба Рослесхоза