6 сентября 2019
15:00
Федеральный штаб поручил лесным ведомствам Забайкальского и Красноярского краев не снижать активных действий по мониторингу пожароопасной ситуации
Федеральный штаб поручил лесным ведомствам Забайкальского и Красноярского краев не снижать активных действий по мониторингу пожароопасной ситуации

6 сентября 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, лесных ведомств Забайкальского и Красноярского краев.

В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, ффедеральный штаб поручил Министерству лесного хозяйства Красноярского края приступить к поэтапному выводу лесопожарных формирований, привлеченных для тушения лесных пожаров на территории края в рамках Межрегионального плана маневрирования на 2019 год в соответствии с подготовленным планом-графиком.

Также региональному министерству поручено обеспечить межведомственной взаимодействие с главами муниципальных образований, с региональными подразделениями МЧС России, МВД России по выявлению виновников возникновения лесных пожаров.

Министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено обеспечить оперативную идентификацию термических точек и направить информацию по ним в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

По оперативной информации региональных диспетчерских служб, по состоянию на 6 сентября 2019 года в Российской Федерации на землях лесного фонда ликвидирован 21 лесной пожар на площади 13 112 га. Кроме того, на удаленных и труднодоступных территориях ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 7 357 га.

В настоящее время проводятся работы по тушению 19 лесных пожаров на площади 1 306 га, из них локализовано 5 пожаров на площади 678,3 га, в том числе в Забайкальском крае – 3 пожара на площади 26 га, в Красноярском крае – 9 пожаров на площади 818 га, из них 2 на площади 480 га локализованы.

На тушении лесных пожаров в целом по Российской Федерации задействовано 750 человек, 56 единиц техники, 30 воздушных судов на мониторинге и 7 – на тушении. В рамках межрегионального маневрирования привлечено около 449 работников парашютно-десантных пожарных служб, в том числе 356 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана». В том числе в Республике Саха (Якутия) на тушении лесных пожаров занято 75 работников парашютно-десантных пожарных служб ФБУ «Авиалесоохрана», в Красноярском крае – 374 работника ПДПС, в том числе 281 работник ФБУ «Авиалесоохрана», 55 работников Уральской базы авиационной охраны лесов, 38 работников Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов.

Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края и в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим действует в 38 субъектах Российской Федерации.

По данным Росгидромета, 5 сентября в населенных пунктах на территории Российской Федерации задымленность от очагов лесных пожаров не наблюдалась.

В период с 6 по 10 сентября дефицит осадков прогнозируется по северо-востоку и центральной части Республики Саха (Якутия), востоку Чукотского автономного округа, востоку Красноярского края и Республики Тыва, всей территории Ханты-Мансийского автономного округа и югу Ямало-Ненецкого автономного округа, югу Сахалинской, северу Тюменской, Омской, востоку Архангельской, западу Вологодской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Брянской областей, Республикам Коми, Мордовия и Калмыкия.

Максимальные дневные температуры до 25-27 ℃ вплоть до 10 сентября ожидаются по западу Приморского, югу Хабаровского краев, югу Саратовской, Тамбовской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Курской, Белгородской областям, по всей территории Южного федерального округа.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 25-27 м/сек прогнозируются по западу Приморского, юго-западу и северу Хабаровского края, северу Сахалинской и северу Амурской областей.

Сильные грозы в период до 10 сентября возможны по Еврейской автономной и востоку Амурской областей.

Пресс-служба Рослесхоза