10 сентября 2019
16:39
Всероссийский съезд школьных лесничеств стартовал в Брянской области
Всероссийский съезд школьных лесничеств стартовал в Брянской области

10 сентября 2019 года в Брянской области состоялось торжественное открытие Всероссийского слета школьных лесничеств. Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство лесного хозяйства при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и правительства Брянской области.

В открытии слета принял участие заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов. Он передал слова приветствия от Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина: «Успешность реализации государственной политики в области экологии и природопользования во многом зависит от уровня экологического образования и активной гражданской позиции каждого из нас, вовлечения в эту работу подрастающего поколения. Поэтому очень важно, что это движение школьных лесничеств в нашей стране продолжает существовать и развиваться. Желаю вам плодотворной работы, честной борьбы в соревнованиях, успехов и побед!» – говорится в сообщении Министра.

Александр Панфилов выразил надежду на то, что, связав свой выбор с лесным делом, подрастающее поколение найдет свое место в жизни. «Человек, умеющий любить природу, ценить ее красоту и разнообразие, сможет максимально раскрыть все свои способности, свой потенциал», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза.

Участие в слете принимают более 60 команд школьников из 56 регионов России, от Калининграда до Владивостока. Программа включает в себя многочисленные конкурсы, соревнования, мастер-классы, которые проведут специалисты Авиалесоохраны, Рослесозащиты, Рослесинфорга, Российского музея леса. Кроме того, юным лесоводам предложены многочисленные тематические экскурсии и фотовыставки.

Руководители школьных лесничеств Всероссийского съезда станут участниками конференции по актуальным вопросам профессиональной ориентации обучающихся школьных лесничеств в современных условиях развития лесной отрасли. В рамках нескольких секций педагоги обменяются опытом и успешными практиками.

Кроме того, в рамках торжественной программы слета представителям лесничеств региона были вручены 30 единиц лесопожарной техники и оборудования к ней, а также 18 единиц лесохозяйственной техники и оборудования. Техника закуплена в соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В настоящее время региону выделено дополнительное финансирование в размере 34,6 млн руб. и закупка техники и оборудования продолжается.

В этом году Всероссийский слет школьных лесничеств проходит с 9 по 12 сентября в Брянской области и посвящен 70-летию со дня образования первого в России школьного лесничества на базе Жуковской средней школы № 1 им. Б.В. Белявского. Кроме того, в 1906 году на Брянщине было образовано первое в стране опытное лесничество. С 1931 года ведет свою историю лесохозяйственный факультет Брянского государственного инженерно–технологического университета, который пополнил кадровый состав лесного хозяйства страны на 12 тысяч выпускников.

Пресс-служба Рослесхоза

Пресс-служба Рослесхоза